Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Цены будут расти. Правительство отменило мораторий
    По мнению бизнес-сообщества, ценовой контроль приводит к убыточной деятельности многих предприятий...
  2. Белорусской нефтянке бросили вызов
    Падение мировых цен на нефть и налоговый маневр поставили под удар прибыльность белорусских нефтеперерабатывающих заводов…


Экономика

Президент Беларуси своим указом уточнил отдельные показатели бюджета на 2007 год


Президент Беларуси своим указом уточнил отдельные показатели бюджета на 2007 год и внес изменения и дополнения в некоторые указы, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Согласно документу возрастут макроэкономические параметры, характеризующие республиканский бюджет (доходы, расходы, дефицит) и предусмотренные в законе «О бюджете Республики Беларусь на 2007 год». В частности, планируется увеличить доходы на 2,99 трлн. рублей (на 9,8%), расходы — на 2,46 трлн. рублей (на 7,7%), а дефицит сократить на 525,43 млрд. рублей (на 37,5%).

При этом доходы республиканского бюджета к концу 2007 года могут достичь 33,6 трлн. рублей, расходы составят более 34,47 трлн. рублей, дефицит республиканского бюджета утвержден в объеме 874,57 млрд. рублей.

В указе предусматривается использование средств на закупку минеральных удобрений, на оказание финансовой помощи и выдачу бюджетных займов предприятиям реального сектора экономики и другие цели.

Будут также увеличены расходы на государственные капитальные вложения. Рост этих расходов связан с созданием новых производств на РУПП «Экзон-Глюкоза», расширением предприятия «Витебская биофабрика», завершением строительства заводов по производству газетной бумаги и деревянного домостроения в Шклове, строительством культурно-спортивного комплекса «Минск-Арена».

Кроме того, увеличивается сумма средств, передаваемая из республиканского бюджета в бюджеты областей и Минска. Указанные средства планируется направить на замену теплосетей, компенсацию выпадающих доходов, а также на увеличение субвенций на жилье, на финансирование проиндексированных жилищных квот (чеков «Жилье») и расходов, связанных с развитием сельскохозяйственного производства.

В связи с корректировкой республиканского бюджета в Государственную инвестиционную программу на 2007 год дополнительно включены 42 объекта и увеличено ее финансирование. Это в основном объекты производственного и социального назначения, ввод которых в эксплуатацию намечен на 2007—2008 годы.

Документом вносятся изменения в указ от 15 февраля 2007 года № 88, что связано со сверхплановым поступлением в 2007 году доходов в республиканский фонд охраны природы и использованием их на финансирование важнейших природоохранных мероприятий.

По мнению правительства, реализация предусмотренных в указе мер позволит профинансировать в больших объемах мероприятия, намеченные в государственных программах возрождения и развития села, развития физической культуры и спорта, геологоразведочных работ по развитию минерально-сырьевой базы республики, а также в специальных программах, касающихся национальной обороны и обеспечения безопасности государства, и в ряде других.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева