Сидорский посетил завод газетной бумаги в Шклове

С 1 января 2008 года белорусские газеты будут выходить на отечественной бумаге. Сегодня с ходом строительных работ на РУП «Завод газетной бумаги» в Шклове ознакомился премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, сообщает БЕЛТА.

Основной корпус бумажного производства

На заводе уже установлено почти 100% основного технологического оборудования, ведутся пуско-наладочные работы его механической части и системы электронного управления, рассказал журналистам председатель концерна «Беллесбумпром» Владимир Шульга. С 1 декабря планируется приступить к производству первой продукции по так называемой короткой схеме. То есть необходимо будет отработать в кратчайшие сроки технологию, и уже с середины декабря начать выпуск газетной бумаги из термомеханической массы.

С этой целью сегодня даны поручения до 1 декабря завершить строительство очистных сооружений и завода термомеханической массы, чтобы завершить всю технологическую цепочку производства газетной бумаги.

Все остальные стратегические задачи на сегодня решены, отметил Владимир Шульга. При этом он добавил, что финансирование и строительство ведется стабильно и без задержек. На сегодняшний день также введен в строй 60-квартирный жилой дом для специалистов завода, а через неделю планируется сдать в эксплуатацию заводскую столовую.