Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.
  2. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…


Экономика

Добрые китайцы помогают нуждающимся. Беларуси тоже


Китай выделит Беларуси кредит в размере 500 млн. долларов на закупку трех цементных линий и льготный кредит на сумму 27 млн. долларов. Но еще более приятным для Минска результатом сегодняшней встречи премьера Госсовета КНР с белорусским президентом стали 2,7 млн. долларов, предоставляемые Пекином Минску «безвозмездно, то есть даром».



Китай в последнее время не скупится на бескорыстную помощь белорусским братьям. В сентябре 2005-го Пекин предоставил Беларуси около 1,2 млн. долларов, в июле прошлого года пострадавшим от Чернобыльской аварии районам было решено направлять деньги ежегодно — 3,6 млн. долларов тут же пришли на строительство «социально значимых объектов».

Сегодня обещано еще почти 3 миллиона «бесплатных» долларов без целевого уточнения.

Плюс 4 млн. долларов Китай готов потратить на реконструкцию кардиологического диспансера в Гомеле.

Возникает вопрос прямо-таки героя «Покровских ворот»: «Савва, объясни, тебе-то зачем это нужно?!», особенно, если учесть отнюдь не радужную картину благосостояния большинства китайцев, особенно в провинции, и необходимость выполнения амбициозной задачи, поставленной ЦК Компартии Китая: к 2010 году удвоить показатель ВВП на душу населения.

Если взглянуть на страны, которые КНР подержала материально только в этом году, становится очевидно, что движимая чувством сострадания Поднебесная помогает тем, кто действительно нуждается. Так, в мае китайское руководство решило направить безвозмездную финансовую помощь Ираку в размере 6,5 млн. долларов и простить все предыдущие долги иракского правительства. Как сообщало агентство Синьхуа, «финансовые средства предоставляются в качестве содействия на улучшение ситуации в сфере здравоохранения и образования в Ираке».

Тогда же 2,6 млн. долларов получила Сомали. «Китай поддерживает дружественные отношения с Сомали и после окончания вооруженных конфликтов готов оказывать переходному правительству в Могадишо посильную помощь», — объясняло происходящее китайское руководство. В соответствии с подписанным документом, помимо оказания безвозмездной помощи, правительство Китая также ввело особые льготные пошлины на импорт из Сомали.

В августе помощь по каналам Китайского общества Красного креста получили пострадавшие от наводнений районы Непала. Причем, как отмечала китайская сторона, «помощь передается на безвозмездной основе, несмотря на то, что в настоящее время Китай сам сталкивается с последствиями наводнений. Китайское правительство шлет привет непальцам, пострадавшим при наводнениях, а китайский народ выражает свои чувства привязанности к населению соседней страны».

Более 3 млн. долларов Пекин нынче пообещал Филиппинам. Часть из них в октябре уже были переданы Маниле для оказания экстренной помощи и проведения восстановительных работ после стихийных бедствий.

Безвозмездной помощи на 1,2 млн. долларов в этом году получит от Китая Молдова. Большую часть средств предполагается потратить на закупку компьютеров для школ, более 300 тыс. долларов будут переданы Национальному центру репродуктивного здоровья и медицинской генетики для приобретения необходимого оборудования.

Оценивая природу широких китайских жестов в отношении Минска, руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико обращает внимание на одно занятное обстоятельство: «В Китае ВВП на душу населения чуть превышает 1 тыс. долларов, а в Беларуси — около 4 тыс. долларов. То есть страна с ВВП в 4 раза ниже предоставляет безвозмездную помощь. Такое, конечно, в практике бывает, но очень редко».

«Китайцы и раньше поставляли сюда компьютеры, и другие подарки делали», — напоминает эксперт. По его мнению, «это черта белорусов — принимать подарки. А на Востоке принято оказывать знаки внимания — историческая традиция». Вот и получается взаимовыгодное сотрудничество. Но белорусские проблемы, подчеркивает экономист, 2,7 млн. долларов не решат. Там, где есть интерес китайского руководства и бизнеса, говорит Л.Заико, там счет идет на миллиарды.

Справедливости ради заметим лишь, что, по данным Всемирного банка, в прошлом году ВВП на душу населения в Китае составил 2 тыс. долларов, что никак не умеряет парадоксальности ситуации.

Фото БЕЛТА

«Мы очень благодарны руководству Китая за ту политическую и экономическую поддержку, которую оно оказывает Беларуси, — сказал сегодня Александр Лукашенко, открывая встречу с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао. — В Беларуси эту поддержку очень ценят и гордятся нашими отношениями с великим Китаем».

Причем, по словам белорусского лидера, «с Китаем мы установили отношения, когда у Китая проблем было больше, чем сейчас, когда Китай поднимался с колен. За 15 лет наш курс не менялся. Все в Китае убедились, что Беларусь — настоящий друг китайского государства. Беларусь будет и впредь придерживаться такого же курса».

«Мы выступаем первой европейской страной, заказывающей китайским корпорациям строительство цементных заводов, целлюлозных комбинатов, электростанций, деревоперерабатывающих предприятий. При этом мы рассчитываем на понимание и серьезные ответные шаги наших китайских друзей», — заявил президент, с удовлетворением отметив тот факт, что в Беларуси китайский капитал уже участвует в инвестиционном проекте госоператора сотовой связи «БеСТ», в реконструкции Минской ТЭЦ-2, завершается создание «Горизонтом» и китайской корпорацией «Мидеа Групп» СП по производству сложной бытовой техники.

«Предлагаемые нами проекты в равной степени выгодны как для Беларуси, так и для Китая, — считает Лукашенко. — Фактически мы предоставляем площадку для Китая в центре Европы для демонстрации своих возможностей и продвижения своих товаров на западные рынки».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева