Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Предприниматели обижаются и будут обижаться


Заместитель министра экономики Беларуси Андрей Тур, заверяя сегодня журналистов в отсутствии противостояния между правительством и индивидуальными предпринимателями, попросил последних не обижаться: многие ИП, уверен он, работают не по цивилизованным, «серым» схемам, и государство обязано приобщить троглодитов от бизнеса к достижениям просвещения.

ИПэшники бастуют

«Противостояния не было. Был непростой, достаточно болезненный процесс выработки компромиссного решения», — цитирует «Интерфакс» замглавы Минэкономики. По словам Тура, поиск решения предполагал «создание условий эффективного развития для бизнеса, а государство, в свою очередь, стремилось создать прозрачные условия для функционирования бизнеса».

«Пусть предприниматели не обижаются, но многие ИП работают по «серым» схемам», — заявил он, сообщив, что от индивидуальных предпринимателей, число которых составляет около 200 тысяч, поступает 2,5% налогов, в то время как от юрлиц — более 10%, несмотря на то, что условия работы у ИП лучше.

На взгляд замминистра, такие цифры свидетельствуют не о том, что ИП работают менее эффективно, а о том, что «есть определенное сокрытие налогов. Создается иллюзия, что этот сектор работает менее эффективно. А если ИП работают прозрачно, то они, наоборот, должны эффективно работать. Но в действительности получается, что эта эффективная работа отражается только у них».

Отсюда цель правительства: сделать так, чтобы «ИП работали эффективно и на общем фоне».

Государство хочет выровнять условия для всех, поэтому «мы стимулируем развитие юрлиц в Беларуси», разъяснил А.Тур, подчеркнув естественность процесса развития бизнеса от малых форм к крупным (занятная естественность: «Не хочешь — заставим!» — автор).

«Государство стимулирует развитие крупного бизнеса, а не консервирует малый», — резюмировал замминистра.

Предпринимателям есть, что возразить на сей счет.

Экс-председателю Белорусского союза предпринимателей (БСП) Александру Потупе слышать такие слова от замминистра экономики, доктора экономических наук, профессора «даже обидно». Охарактеризовав поиск государством «компромиссного решения» в виде указа № 760 как «беспредел», А.Потупа напомнил, что ИП — единственная группа налогоплательщиков, к которой вообще нет претензий, о чем можно навести справки в Министерстве по налогам и сборам. «Они авансом платят положенный по закону налог, и недоимок у них нет как таковых», — подчеркнул собеседник «Белорусских новостей». По его данным, в 2007 году от ипэшников ежемесячно поступало в казну около 30 млн. долларов. «Они эти налоги честно платили — столько, сколько положено по закону. Если кому-то казалось, что этот налог мал, в таком случае надо было обсуждать размер налогов, а не количество наемных работников», — заявил экс-глава БСП.

Упрощенный механизм уплаты налогов по несколько сниженной ставке у ипэшников действительно есть, признает А.Потупа, призывая при этом не забывать, что ИП, в отличие от юридического лица, работает на неограниченной ответственности и несет весьма высокие риски. «В случае той же проверки он будет отвечать за все буквально своим личным имуществом. Так что в каком-то смысле это компенсация за повышенный риск», — считает аналитик.

Что касается «серых» схем, на которые делает упор правительство, то общие высказывания на эту тему, по мнению А.Потупы, — «это примитивно, это совершенно не обоснование, а кухонный разговор». «Серыми» схемами, замечает он, совершенно одинаково (еще не известно, кто в большей степени) могут заниматься и физические, и юридические лица.

Поэтому все, что сказано А.Туром, резюмирует недавний руководитель БСП, «не дает предпринимателям оснований не обижаться. Они обижались, обижаются и будут обижаться».

Не стоит забывать, добавляет А.Потупа, что с самого начала, лет 16 назад, когда пошло в бой индивидуальное предпринимательство, это был в значительной степени социальный проект, который давал возможность обеспечить рабочие места очень широкому кругу людей трудоспособного возраста. Во всем мире микробизнес рассматривается не как чисто экономический, но еще и как социальный проект.

По оценке же председателя совета РОО «Перспектива» Анатолия Шумченко, своими действиями руководство страны пытается «расчистить дорогу для юридических лиц, подконтрольных государству», для «тех, кто уже сегодня наметил место для своего будущего бизнеса в виде оптовых баз, которые будут реализовывать для ИП продукцию».

Он напомнил, что еще в августе Министерство торговли прорабатывало возможность организации централизованных оптовых закупок импортных товаров для продажи их ИП. В письмах, разосланных в предпринимательские и профессиональные союзы, облисполкомы и другие структуры, Минторг просил сообщить о готовности ИП заключить такие договоры. Одновременно чиновники просили изложить ассортимент и ориентировочные объемы.

А.Шумченко считает, что «именно под эту схему, которая будет единственной приемлемой для работы ИП, все и подводится».

Как сообщалось, с 1 января индивидуальные предприниматели объявили забастовку, которая предположительно продлится две недели.

По заявлению лидера кампании «За свободное развитие предпринимательства» Виктора Горбачева, ИП «полны решимости бороться за свое существование», особенно после выступления президента 30 декабря во время посещения «SOS-Детской деревни» в Боровлянах.

Александр Лукашенко тогда подверг резкой критике работу «индивидуалов»: «Многие через этих индивидуальных предпринимателей, которые имеют льготы, начали завозить товары для себя. Появилась криминальная среда».

По словам президента, государство «дало отдушину» ИП, приняв указ № 760. «Ладно, некоторое время будьте «индивидуалами», нанимайте родственников и работайте по льготам. Не нравится? Через год будете работать в равных условиях. Отступления я сделал вчера, подписав указ о продлении до 1 марта 2008 года сроков перерегистрации ИП в ЧУП по упрощенной схеме. А затем — как все», — заявил А.Лукашенко.

По прикидкам замминистра экономики Андрея Тура, бюджет предпринимательскую акцию просто не почувствует: «Я считаю, потери будут не то что минимальны, они будут нечувствительны». А вот для предпринимателей, заметил он, может возникнуть проблема: «Если они не уйдут в отпуск и не будут уплачивать налоги, то на них могут быть наложены штрафы, а также они могут быть лишены лицензий».

Между тем, помимо забастовки, ИП планируют на 10 января собрание на Октябрьской площади, а на вторую половину января — Марш предпринимателей.

Впрочем, ничего, кроме «некоего политико-психологического неудобства, для властей эти действия не принесут и существенных положительных последствий для ИП иметь не будут», считает Александр Потупа, прогнозируя три возможных сценария развития событий. Самый радикальный — сдвиг срока вступления в силу подпункта 1.1 примерно до 1 июля 2008 года вместе с пролонгацией действия указа № 302 (о льготной перерегистрации ИП в ЧУП). Второй вариант — расширение категории ИП-нанимателей, например, за счет инвалидов и матерей-одиночек. Третий — указы №№ 760 и 302 «вообще не затрагиваются, но ЧУПам добавляются дополнительные льготы».

По данным Потупы, проекты нескольких документов такого рода правительством уже подготовлены. Но окончательное решение, разумеется, — за президентом.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Спасибо за информацию. Интересно, в Латвии сейчас плоская шкала подоходки - 25%? Когда-то в начале 90-х там вводили регрессивную шкалу. Другая проблема вот в чем. В Латвии должны были ввести Евростандарт (раз уж в ЕСе) по классификации бизнеса. В том числе, с микропредприятиями (до 9 работников включительно и до 2 млню евро годовой выручки, но "новым ЕСам разрешают эти параметры немного менять, как, скажем, в Литве). Соответствиенно, для микрошей должны быть более мягкие условия, чем для малых исли средних предприятий. Это имеет место?
  • futuring 25% - от прибыли? + что еще? ----Извините, ошибку залепил: налог на прибыль 15% + соцналог за работников (22% от их зп "грязными") + налог с оборота 18% ( в сфере коммунальных услуг пока 9%, потом будут повышать до 18). А 25 % - это подоходный с работников. Налоги с прибыли не платят крестьяне, если она менее 10 000 латов в год (около 20 000 долларов)
  • С Рождеством, дамы и господа!
  • 25% - от прибыли? + что еще?
  • Не совсем понял суть конфликта. Видимо, юрлицо будет платить больший налог, чем ИП? Неприятно, конечно, но все познается в сравнении. В Латвии, например, в прошлом году ИП тоже ликвидировали - такого требование ЕС. Теперь у всех одинаковый статус: и у предприятия тепловых сетей,и у сети норвежских супермаркетов, и у сельского ларька, торгующего продуктами - акцианерное общество. И налоги у все одинаковые -25%. А у вас какие?
  • ай-ай-ай - бедные предприниматели. налоги платите честно и не продавайте всякую левую дрянь под видом хороших вещей