Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Системным инвестированием в Беларусь займется «Система»


Белорусское правительство рукой первого вице-премьера Владимира Семашко подписало генеральное соглашение о сотрудничестве с крупнейшей в СНГ диверсифицированной корпорацией «Система». Цель соглашения ясна, задача определена: привлечение инвестиций.

Документ, подписанный со стороны российской акционерной финансовой корпорации ее президентом Александром Гончаруком, предполагает открытие шлюза для денежных потоков, которые двинутся в белорусском направлении. «Основная идея работы — это приход АФК «Система» в Беларусь со своими технологиями и инвестициями в целях развития взаимовыгодного бизнеса, а также чтобы содействовать реализации в республике социальных проектов», — приводит БЕЛТА видение В.Семашко будущего взаимодействия.

Встречаясь в октябре 2007-го с руководством российской компании, Александр Лукашенко, напомним, поручил правительству разработать конкретную программу сотрудничества с АФК «с соответствующими финансовыми выкладками по каждому проекту». Глава государства рассказывал тогда председателю Совета директоров «Системы» Владимиру Евтушенкову, как Беларусь нуждается в инвестициях для модернизации производства, развития социальной сферы.

«Мне известно, — говорил Лукашенко, — что ваша корпорация является одним из крупнейших российских холдингов, который владеет и управляет активами в 11 секторах бизнеса. При этом активы эти стремительно растут, и мы тоже заинтересованы, чтобы они росли... Ваша корпорация близка к отраслевой специализации народного хозяйства Беларуси, которая досталась нам от Советского Союза. Мы не разрушили, сохранили эту специализацию. Это свидетельство того, что мы были конкурентными на рынке».

Образующими бизнес-направлениями российской компании выступают телекоммуникации, высокие технологии и недвижимость. Наиболее перспективные бизнесы «Системы» — розничная торговля, финансы, масс-медиа и венчурное направление. Кроме того, АФК развивает туризм, радиотехнику, космические технологии, медицину, биотехнологии. Идут инвестиции и в нефтяной сектор.

При этом «Система» тесно взаимодействует с госорганами России, участвуя в важнейших нацпроектах.

На белорусском рынке корпорация присутствует в образе совладельца крупнейшего оператора сотовой связи СООО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС). Публичное намерение закрепиться здесь с более крупными, чем МТС, проектами прозвучало от АФК как раз минувшей осенью. Но конкретизировать намерения ни одна из сторон не стала. Единственным более-менее определенным предложением явилось объявленная белорусским президентом готовность продать российской корпорации контрольную долю в НПО «Интеграл» после акционирования.

«Мы, может, даже придем к тому, что не будем держаться за контрольный пакет акций («Интеграла»), главное, чтобы людей не выбросили на улицу», — заявил А.Лукашенко, назвав также перспективным взаимодействие в оказании навигационных услуг, научно-техническом сотрудничестве «Системы» и предприятий Государственного военно-промышленного комитета, в реконструкции международного транспортного коридора на участке автодороги Бобруйск-Гомель, в развитии сети диагностических центров, реализации проектов в сфере туризма.

«Работать или не работать с Беларусью — такой вопрос не стоит. Ценно то, что, несмотря на какие-то политические нюансы, работая в Беларуси, мы не почувствовали никакого давления или ущемления наших интересов», — любезностью на любезность ответил президенту Евтушенков.

«Обе стороны получили поручения детально проработать возможные направления взаимовыгодного сотрудничества», — напомнил сегодня первый вице-премьер В.Семашко, добавив, что к настоящему моменту «уже определились с этим. Подписанию предшествовали 4,5 месяца напряженной работы. Мы многократно встречались, обсуждали каждый конкретный пункт документа».

Подписанное сегодня соглашение определяет восемь направлений совместной работы. Для реализации проектов создан координационный совет, в который вошли 12 представителей от белорусского правительства и 10 представителей «Системы» и ее дочерних компаний.

По словам первого замглавы белорусского правительства, «следующим этапом станет подписание отдельных контрактов между госорганами Беларуси и АФК «Система» или ее дочерними компаниями. Мы сегодня в рабочем порядке договорились, что этот процесс затягиваться не будет. В течение ближайшего месяца нужно четко определиться по контрактам по всем восьми направлениям. Затем начнется конкретная работа, разработка бизнес-планов, проектной документации, поставка оборудования».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева