Литовские инвестиции в Беларусь в 2014 году выросли

 

На фоне снижения в 2014 году товарооборота с Литвой выросли литовские инвестиции в белорусскую экономику, сообщает БелаПАН.

Товарооборот в прошлом году составил около 1,4 млрд. долларов, в 2013 году этот показатель составлял более 1,5 млрд. долларов, сообщил заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов в интервью литовской газете Verslo Zinios, которое публикует сайт белорусского МИД.

По словам Гурьянова, ввоз белорусских товаров в Литву в прошлом году составил 95% от результата предыдущего года, а ввоз литовских товаров в Беларусь — около 80%.

С другой стороны, хотя товарооборот снижается, объем услуг увеличивается. Их экспорт-импорт в прошлом году составил более 900 млн. долларов.

Кроме того, сообщил Гурьянов, литовские инвестиции в белорусскую экономику в 2014 году выросли до 240 млн. долларов в 2014 году. «Радует, что большая часть этих инвестиций долгосрочная», — подчеркнул он.

Заместитель министра также сообщил, что около 600 компаний в Беларуси полностью или частично принадлежат литовскому капиталу. «Из компаний с литовским капиталом в Беларуси можно выделить инвестиции в переработку древесины, объекты розничной торговли, строительства, а также производство сельскохозяйственной продукции или завод по переработке биоотходов», — сообщил замминистра.

В Литве, по его словам, около 250 компаний с белорусским капиталом, в том числе производственные компании, поставщики услуг, торговые компании. «Например, в Литве действует цех по сборке белорусских тракторов, компании, которые занимаются продажей за рубеж нефтепродуктов или шин, производимых в Беларуси», — сказал Гурьянов.

Представитель МИД также сообщил, что в порту Клайпеды осуществляется перевалка около 35% белорусских грузов. «Мы значительно увеличили свое участие, используя производственные мощности Клайпедского порта. Еще несколько лет назад объем белорусских грузов составлял около 8,9 млн. тонн, теперь — примерно 13 млн. тонн», — отметил он.

«Отчасти это связано с приобретением Беларусью части инфраструктуры Клайпедского порта, — пояснил чиновник. — Как мы и договаривались с литовской стороной, если мы приобретаем часть мощностей терминала, постараемся максимально использовать эту возможность. Так, в прошлом году около 93% добываемого в Беларуси калия, вывезенного в третьи страны, было перевалено через Клайпедский порт».