Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Старый кадр в предвыборной борозде
    Главная задача вмонтированного в правительство Петра Прокоповича — разогреть экономику к президентским выборам…
  2. Пивная приватизация вновь покрылась туманом
    Наблюдатели отмечают, что властям следует как можно скорее найти инвесторов для государственных компаний…

Экономика

В Беларуси высадят 40 тысяч гектаров новых лесов

 

В 2008 году в Беларуси будут высажены новые леса на площади более 40 тысяч гектаров. Об этом БелаПАН сообщила пресс-секретарь Министерства лесного хозяйства Ружена Новицкая.

По ее словам, организации Минлесхоза уже приступили к посадке леса. "За две недели марта новые леса уже созданы на площади 2.198 га. Первыми весенние лесокультурные работы начали лесхозы Брестской и Гомельской областей", — отметила пресс-секретарь. Р.Новицкая проинформировала, что в текущем году планируется создание плантационных культур на площади 110 га для обеспечения сырьем Шкловского завода газетной бумаги и на 310 га топливно-энергетических плантаций.

Пресс-секретарь сообщила, что в ходе "Недели леса", которая пройдет с 7 по 12 апреля, в Беларуси будет высажено 30 миллионов деревьев.

По словам Р.Новицкой, в Республиканском лесном селекционно-семеноводческом центре Минлесхоза и лесосеменных цехах лесхозов активно ведется переработка шишек хвойных пород деревьев с целью получения высококачественного лесосеменного сырья для создания будущих лесов.

"Сегодня в специализированных цехах Минлесхоза уже хранится более 37 тонн семян основных лесообразующих хвойных пород деревьев (сосны и ели). Это так называемый стратегический запас лесосеменного сырья для создания новых лесов в Беларуси, который постоянно пополняется и обновляется", — отметила пресс-секретарь. По ее словам, ежегодная потребность, например, в семенах сосны составляет 9,9 тонны, ели — 4,2 тонны.

Представитель Минлесхоза подчеркнула, что лесхозы полностью обеспечены лесосеменным сырьем и даже имеют возможность его экспортировать. Наибольшей популярностью белорусские семена хвойных пород деревьев пользуются в Швеции. Так, по словам Р.Новицкой, уже на протяжении многих лет в этой стране новые леса создаются из семян, полученных в лесосеменном цехе Глубокского опытного лесхоза (Витебская область).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...