Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Торговым сетям не хватает оборотных средств
    Только у «Евроопта» и «Рублёвского» задолженность перед поставщиками достигала 300 млрд рублей…
  2. Кризис тяжелым кирпичом лег на строительную отрасль
    Из-за кризиса белорусским строителям все тяжелее найти работу...


Экономика

Прокопович: санкции США наносят ущерб инвестиционному имиджу Беларуси


Экономические санкции США в отношении концерна "Белнефтехим" наносят ущерб инвестиционному имиджу Беларуси. Об этом 15 мая на пресс-конференции в Минске заявил председатель правления Национального банка Петр Прокопович.

"Санкции США — страны, которая является первой в мире по экономике, финансовому потенциалу, — наносят ущерб имиджу Беларуси, и, естественно, это приводит к сдерживанию инвестиций со стороны отдельных западных потенциальных инвесторов", — сказал П.Прокопович.

При этом он обратил внимание, что к санкциям США не присоединилось ни одно западное государство. "Санкции США — это санкции только одной страны. Но мы сегодня — страна, которая проводит политику по созданию условий для привлечения инвестиций, создания нормального бизнес-климата. Мы заинтересованы в том, чтобы имидж нашей страны был высоким", — заявил П.Прокопович.

Глава Нацбанка считает, что имидж Беларуси в связи с санкциями ухудшается в глазах тех потенциальных инвесторов, которые не имеют достаточной информации о происходящих в экономике страны процессах. "Это касается тех, кто не знает положения в нашей стране, видит санкции и не спешит делать инвестиции. А те, кто работает в Беларуси, кто знает ситуацию в республике, — по-прежнему вкладывают инвестиции и расширяют свое присутствие", — отметил П.Прокопович. В качестве примера он привел "инвестиционный бум, который наблюдается в нашей банковской системе".

"Нам не нужны вопросы, которые уменьшают наш имидж и сдерживают инвестиции. Мы заинтересованы в том, чтобы инвестиции шли более высокими темпами, чем до сих пор. И это взаимная заинтересованность. Сегодня на Западе излишки денежных средств. В связи с кризисом многие финансовые структуры боятся вкладывать свои ресурсы. А мы говорим, что в Республику Беларусь вкладывать ресурсы можно, и поэтому не хотим, чтобы что-то мешало их привлечению в нашу страну", — пояснил свою позицию глава Нацбанка.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева