Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Цены будут расти. Правительство отменило мораторий
    По мнению бизнес-сообщества, ценовой контроль приводит к убыточной деятельности многих предприятий...
  2. Белорусской нефтянке бросили вызов
    Падение мировых цен на нефть и налоговый маневр поставили под удар прибыльность белорусских нефтеперерабатывающих заводов…


Экономика

Правительство планирует упростить жизнь бизнесу


Правительство планирует упростить жизнь бизнесуДля улучшения делового климата в стране у правительства — громадье планов. В частности, оно уже подготовило предложения «по совершенствованию условий работы предпринимательства в стране», сообщило БЕЛТА со ссылкой на заместителя министра экономики Андрея Тура.

Предложения коснутся работы крупного, среднего и малого бизнеса. Однако основной упор будет сделан на последний. В частности, Минэкономики предлагает новые подходы в решении вопросов прохождения предпринимателями таможенных процедур, налогообложения, регистрации, закрытия своего дела, выделения земельных участков, кредитования. Рассматривается возможность введения моратория на проверки предпринимателей, неизменность законодательства в этой сфере в течение 5 лет и ряд других предложений.

Правда, предпринимательские объединения оказались не в курсе готовящихся новшеств.

Эти предложения разрабатываются к республиканскому семинару руководящих работников, который пройдет 12-13 июня в Гродненской области с участием Александра Лукашенко, пояснил «Белорусским новостям» заместитель директора департамента по предпринимательству Минэкономики Евгений Семенов. Темой семинара станет совершенствование предпринимательства в стране. По итогам мероприятия предложения будут оформлены в виде протокола поручений главы государства.

Улучшение условий работы бизнеса должно повысить и привлекательность страны в глазах мировой общественности. Беларусь по-прежнему рассчитывает попасть в число первых 25 стран мира с благоприятными условиями для ведения бизнеса, о чем сообщил на пресс-конференции 28 мая первый заместитель министра экономики Петр Жабко. Хотя и признал, что «эти планы амбициозны», поскольку сейчас Беларусь в рейтинге Всемирного банка находится лишь на 110-м месте.

За последние три месяца принято около 30 нормативно-правовых актов, которые значительно улучшат деловой климат. Среди них чиновник назвал упрощение процедур регистрации и закрытия предприятий, таможенных процедур, отмену права «золотой акции» и другие.

Кстати, для «совершенствования условий инвестиционной деятельности и деловой среды в Беларуси» в марте этого года был принят совместный план мероприятий Совмина и Национального банка на 2008 год, утвержденный Сергеем Сидорским и Петром Прокоповичем. Среди пунктов плана значатся, в частности, достижение страной условий ведения бизнеса на уровне передовых стран; сокращение сроков и процедур, связанных с признанием юридических лиц банкротами; сокращение количества административных процедур. Ведущие организации страны, включая банки, должны получить кредитные рейтинги.

Предполагается также «дальнейшее совершенствование регулирования в области лицензионной деятельности», а также подготовка и опубликование меморандума о нацеленности на создание в стране максимально благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций и развития деловой среды. Всего же план содержит 48 пунктов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пока "колхозники" развалившие свои хозяйства правят исполкомами ничего путного не выйдет.
  • Как же тогда будут делать бизнес "околоправительственные бизнесмены"? Ведь усилится конкуренция и этот бизнес снова придется зажимать, а потом снова планировать упростить ему жизнь... У попа была собака...
  • Зарекалась свинья желуди не есть!