Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Убирать пиво с остановок начали с Гродно?


Нет пива — нет и бизнеса. Республиканское общественное объединение «Перспектива» обратилось к руководству страны с просьбой отменить запрет властей Гродно на продажу пива в киосках на остановках общественного транспорта. От такого решения не в восторге ни предприниматели, ни потребители.

photo.bymedia.net«Для гродненских предпринимателей запрет стал ударом по их бизнесу. Торговля без пива, особенно в летний период, убыточна и теряет всякий смысл. Недовольны таким решением и жители Гродно», — сообщил «Белорусским новостям» председатель «Перспективы» Анатолий Шумченко.

Торговля пивом в киосках на остановках была запрещена с 5 июня решением Гродненского горисполкома от 30 мая № 396 «О реализации пива в объектах мелкорозничной торговли и киосках на остановках общественного транспорта». Основание для этого — «выполнение пункта 2 решения Гродненского областного исполнительного комитета от 9 октября 2007 года № 718 «О порядке реализации алкогольных напитков и улучшения санитарного состояния мест общественного пользования (остановки общественного транспорта)». Однако, как отмечает «Перспектива», это решение не было включено в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь.

Известие о запрете стало для предпринимателей громом среди ясного неба. «Предпринимателей просто ошеломили. Всех в начале июня поставили перед фактом, что через два дня они должны прекратить торговлю пивом, — пояснил А.Шумченко. — При этом у предпринимателей были все необходимые документы для торговли пивом: договоры на право аренды на пять лет, лицензии. Люди заплатили по 20 тысяч долларов в этот бизнес, благоустроили остановки. А сейчас им говорят — пошли вон! Соответственно, никаких своих первоначальных вложений они не окупили. А ведь многие еще и кредиты брали». По его словам, «улучшение санитарного состояния» — это просто повод. До этого ни лицензирующие, ни налоговые органы никаких претензий к работе самих предпринимателей и их киосков не имели.

По данным «Перспективы», в Гродно на остановках общественного транспорта насчитывается порядка 60 киосков. Каждый торговый объект платит в казну города порядка 30 млн. рублей налогов в год, а также реализует продукцию белорусских производителей.

В обращении «Перспективы» к органам власти, в частности, говорится, что решение о запрете торговли пивом через киоски ставит под угрозу реализацию Государственной программы развития пивоваренной отрасли, ведь в киосках предпринимателей Гродно ассортимент пива на 80% состоял из продукции отечественного производства. «Александр Лукашенко неоднократно заявлял, что потребление пива в стране нужно стимулировать, чтобы «оттягивать людей от «бормотухи» и крепких напитков». Гродненский горисполком решил запретить продажу пива на остановках общественного транспорта, по-своему понимая указания главы государства».

При этом предприниматели также указывают на тот факт, что продавать пиво в киосках на остановочных пунктах нельзя, а в других киосках, стоящих, например, в пяти метрах от остановки, можно. К тому же в других городах Беларуси и вовсе нет подобного запрета.

«Перспектива» предлагает вынести проблему на обсуждение рабочей группы при Минэкономики по разрешению проблемных вопросов индивидуальных предпринимателей и частных унитарных предприятий и включить отдельным вопросом в повестку дня заседания.

Разговоры о запрете на продажу пива в киосках ходят еще с 2006 года. Эту меру в борьбе с алкоголизмом предлагало тогда применить МВД. Однако до реального воплощения в жизнь дело тогда не дошло. В Минске, в частности, ограничились запретом на продажу пива после 22 часов.

Отстоять пиво в киосках удалось, в том числе, благодаря позиции пивоваров, которые, естественно, были не в восторге от перспективы потерять каналы сбыта своей продукции. В частности, тогдашний председатель наблюдательного совета ЗАО «Пивоваренная компания «Сябар» Сергей Левин назвал возможный запрет на продажу пива в киосках мерой «некомпетентной и безосновательной». «Киоски сегодня являются одним из серьезных каналов сбыта не только пива, но и сигарет, макарон, чая, шоколада и другой продукции. От продажи пива владельцы киосков получают порядка 60% выручки. Поэтому если изъять из киосков пиво, завтра, скажем, сигареты — они закроются, многие предприниматели потеряют свой бизнес», — говорил он в интервью «Экономической газете».

При этом Сергей Левин обращал внимание на еще один аспект: Беларусь по торговым площадям уступает многим странам, в том числе ближайшим соседям. Киоски и рынки остаются альтернативой недостающим торговым площадям. «С появлением стационарных площадей киоски закроются сами. Проблема даже не в том, что тысяча, десять тысяч киоскеров теряют работу. Она заключается в том, что национальная экономика должна где-то реализовывать свою продукцию. Этой проблемы те, кто продвигает решение о запрете торговли пивом через ларьки, похоже, не понимают», — отметил С.Левин.

В Минске о запрете торговли пивом речи вроде бы нет. У столичных предпринимателей проблема похлеще. По планам минских властей до конца 2008 года киосков на остановках не останется вообще.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Квас без градуса, поэтому спросом пользоваться не будет. Председатель этой «Перспективы» честно ляпнул: киоски существуют только на доходы от продажи пива и сигарет всем желающим - детям, подросткам и т.д. Уже вечером полгорода ходит с пивной бутылкой - местная культурка-с.
  • да-да, стимулировать пивом вместо водки - бред полнейший. а "бедным" предпринимателям могу посоветовать продавать квас вместо пива, цена та же, утоляет жажду очень хорошо, не хуже пива, но алкоголя не содержит.