Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.
  2. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…


Экономика

Беларусь будет платить за газ по формуле, заложенной в контракте, сообщил российский источник

 

6 октября в Минске состоялось заседание Совета министров Союзного государства Владимир Путин провел переговоры со своим белорусским коллегой Сергеем Сидорским, а также с Александром Лукашенко. В заявлениях для прессы темы кредита и поставок газа не фигурировали.

Однако источник в российской делегации по итогам переговоров премьер-министра РФ Владимира Путина в Минске сообщил РИА "Новости", что Россия обеспечит поставку в Беларусь предусмотренный объем газа по закрепленной в контракте формуле цены.

Формула цены на газ была согласована с белорусской стороной в декабре 2006 года. Она предусматривает поэтапное повышение. В 2008 году цена составляет 67% от рыночной, в 2009-м — 80%, в 2010-м — 90%. "Существует действующий контракт с закрепленной в нем формулой цены, и российская сторона обеспечит поставку Беларуси предусмотренных объемов", — сказал источник. По его словам, контакты по этой линии будут продолжены.

Кроме того, российская сторона подтвердила готовность предоставить Беларуси кредит на взаимовыгодных условиях. "Рабочие контакты для выработки деталей предоставления кредита будут продолжены", — заявил источник в делегации, пишет БелаПАН.

Россия и Беларусь в конце 2007 года подписали соглашение о предоставлении Минску 15-летнего стабилизационного кредита объемом 1,5 млрд. долларов по ставке LIBOR + 0,75% с пятилетней отсрочкой платежа по основному долгу. Беларусь запрашивала эти средства, в частности, на оплату энергопоставок. Второй кредит в размере 2 млрд. долларов, предоставление которого сейчас обсуждается, как ожидается, пойдет на поддержку торгового и платежного баланса республики.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева