Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Предвыборная экономика: заработает ли печатный станок?
    Белорусские власти, несмотря на предвыборный период, не пойдут на повышение доходов населения в ближайшие месяцы…
  2. Торговым сетям не хватает оборотных средств
    Только у «Евроопта» и «Рублёвского» задолженность перед поставщиками достигала 300 млрд рублей…


Экономика

Беларусь будет платить за российский газ 148 долларов, считает эксперт

 

Беларусь во втором квартале будет платить за газ фиксированную среднегодовую цену в районе 148 долларов за тысячу кубометров, заявила в интервью БелаПАН эксперт Татьяна Маненок.

В вопросе оплаты российского газа содержится политический аспект, считает она. В связи с этим Т.Маненок склонна доверять ранее сделанному заявлению советника по экономическим вопросам посольства России в Беларуси Андрея Кузнецова о том, что Беларусь в первом полугодии будет платить за газ фиксированную среднегодовую цену — примерно 148 долларов. В то же время данную информацию опроверг на пресс-конференции в Минске заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Андрей Круглов. В частности, он заявил, что "утвержденных решений о достижении такой договоренности нет".

Тем не менее эксперт считает, что "российская сторона все-таки пошла нам навстречу, чтобы в течение первого квартала мы оплачивали газ исходя из среднегодовой цены". По словам Т.Маненок, важно было решить вопрос цены на газ на первый квартал. Она напомнила, что еще в прошлом году "Газпром" озвучивал цену для Беларуси в районе 240 долларов, но "после переговоров президентов цена снизилась до 210 долларов".

По мнению эксперта, в третьем и четвертом кварталах цена на газ для Беларуси будет падать. "Об этом заявляют и в белорусском правительстве, основываясь на дополнительном соглашении к контракту между "Газпромом" и "Белтрансгазом", которое предусматривает поэтапное понижение цены с учетом мирового падения цен на нефть", — отметила Т.Маненок.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева