Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Лукашенко раскритиковал действия правительства в условиях кризиса

 

Александр Лукашенко подверг критике действия правительства в условиях кризиса, сообщила пресс-служба президента по итогам прошедшего 2 апреля совещания по вопросам формирования и использования средств государственных целевых бюджетных фондов: инновационных, республиканских дорожного фонда и фонда охраны природы. Об этом сообщает БелаПАН.

А.Лукашенко заявил, что не может подписать внесенные ему правительством проекты нормативных правовых актов о формировании и использовании средств целевых бюджетных фондов, поскольку они не учитывают кардинального изменения ситуации в экономике. "Правительство, похоже, работает как вчера, а может, и как позавчера, закрывая глаза на процессы, происходящие в мире и затронувшие нашу страну, по инерции оставаясь в реалиях середины прошлого века", — сказал белорусский руководитель.

По его словам, в представленных документах немалые средства целевых бюджетных фондов распределены между различными ведомствами и бесчисленными программами без учета их важности для страны.

В частности, на расходы фонда охраны природы в 2009 году первоначально было запланировано направить 467 млрд. рублей, дорожного фонда — 2,309 трлн., инновационных — 2,689 трлн. "Я не знаю, куда пойдут эти миллиарды. А знаете ли вы? Вы их порезали, как вчера, "напилили" каждому, мол, расходуй, а мы потом проверим, правильно ли ты это делаешь или нет. Таким образом мы бесхозяйственность финансируем и покрываем", — считает А.Лукашенко.

В минувшем году Комитет госконтроля выявил существенные нарушения в использовании средств фондов, сообщает пресс-служба. С нарушением законодательства и не по целевому назначению было использовано 32,4 млрд. рублей, около 8,9 млрд. использовано неэффективно, около 900 млн. было выдано необоснованно.

А.Лукашенко отметил, что за каждым фондом "будет закреплен конкретный человек, который будет следить за тем, как расходуются бюджетные средства и на какие цели". "Каждый рубль, который предполагается расходовать из бюджета, следует, образно говоря, рассматривать под микроскопом, — заявил А.Лукашенко. — Отсечь все второстепенное, малозначимое. Тщательно проанализировать, сможем ли мы обойтись без этих затрат или нет. Сейчас никак нельзя распыляться, сорить деньгами направо и налево, чтобы не остаться ни с чем".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева