Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Беларусь и Азербайджан создадут СП по сборке тракторов «Беларус»

 

5 мая в Минске руководители Минского тракторного завода и Гянджинского автомобильного завода подписали учредительный договор о создании совместного предприятия по сборке и реализации тракторов "Беларус", передает БелаПАН. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Андрей Кобяков по окончании встречи с первым заместителем премьер-министра Азербайджана Ягубом Эюбовым.

"Это взаимовыгодный проект, и у него хорошее будущее", — отметил А.Кобяков. По его словам, на новом предприятии предполагается собирать "не десятки, не сотни, а гораздо больше тракторов, но все будет зависеть от спроса". Выпускаемая техника будет реализоваться в странах, которые "находятся в непосредственной близости к Азербайджану и где она востребована".

Как пояснил вице-премьер, белорусские инвестиции в новый проект заключаются в "интеллектуальном потенциале, технологической документации, тракторокомплектах".

В ходе переговоров стороны договорились об организации совместного производства лифтов, поскольку в Беларуси и Азербайджане "активно идет жилищное строительство". Часть комплектующих будет производиться в Беларуси, часть — в Азербайджане. "Мы совместно получим продукт, который может быть реализован как в Азербайджане, так и в ряде других стран", — подчеркнул вице-премьер.

Во время визита правительственной делегации Азербайджана были рассмотрены также вопросы научно-технического и гуманитарного сотрудничества, обсуждались программы взаимодействия в области спорта и туризма.

"Динамика развития торгово-экономического сотрудничества может нас удовлетворять. В 2003 году объем товарооборота был менее 10 млн. долларов. По итогам прошлого года он составил более 111 млн. долларов", — отметил А.Кобяков, подчеркнув при этом, что "такой показатель товарооборота не соответствует нашему совместному потенциалу".

По итогам визита азербайджанской делегации подписаны: протокол пятого заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству; протокол об обмене ратификационными грамотами Договора о дружбе и сотрудничестве между Беларусью и Азербайджаном; соглашение между Министерством информации Беларуси и Министерством культуры и туризма Азербайджана о сотрудничестве в области печати и информации; Программа сотрудничества в области физической культуры и спорта между Министерством спорта и туризма Беларуси и Министерством молодежи и спорта Азербайджана на 2009—2010 годы.

По информации пресс-службы Совета министров, по итогам 2008 года Азербайджан сохранил 6-е место в объеме внешней торговли Беларуси со странами СНГ. Товарооборот по сравнению с 2007 годом увеличился на 24,5% до 111,7 млн. долларов. Экспорт в Азербайджан вырос на 22%, импорт из Азербайджана — на 90,9% (сальдо положительное в размере 99,2 млн. долларов).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева