Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Итоги заседания трехсторонней контактной группы по Украине
    По словам Тальявини, очередной раунд переговоров «был не очень простой». Остались нерешенными вопросы по обмену пленными и судьбе Надежды Савченко…
  2. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…


Политика

Лукашенко готов дать Азербайджану абсолютные гарантии по всем вопросам сотрудничества


Беларусь готова сотрудничать с Азербайджаном по всем направлениям, заявил Александр Лукашенко 10 марта на встрече с первым заместителем премьер-министра Азербайджана Ягубом Эюбовым.

«Мы очень доверяем вам, вашей стране, руководству, и мы готовы сотрудничать с вами по всем направлениям», — подчеркнул Лукашенко.

По его словам, Беларусь и Азербайджан всегда успешно решали все возникающие проблемные вопросы.



«Мы сегодня встретились для того, чтобы, если есть какие-то вопросы, могли их оперативно решить, рассмотреть. Тем более что у нас с Азербайджаном, несмотря на все сложности, это редко с какой страной, по прошлому году даже товарооборот увеличился. Нам очень выгодна торговля с Азербайджаном», — сказал Лукашенко.

«И если мы еще рассуждаем по отдельным государствам, идти туда, не идти со своим производством, то с Азербайджаном этого нет — мы готовы создавать там свои производства, готовы принимать ваши инвестиции здесь, гарантии здесь абсолютные», — отметил глава государства.

Он напомнил, что в Азербайджане действуют совместные производства по выпуску белорусских тракторов, грузовых автомобилей, лифтов и другие. Лукашенко заметил, что по некоторым направлениям локализация производств уже достигла почти половины.

«40% уже есть, это очень хорошие темпы. Значит, вы получаете технологии, как мы вам и обещали, как я обещал Ильхаму Гейдаровичу (Алиеву — президенту Азербайджана. — ред.), и нормальное производство создается на вашей территории», — добавил Лукашенко.

По его словам, следующим шагом является выход с совместной продукцией в третьи страны, в регион Кавказа.

В свою очередь Ягуб Эюбов отметил, что «Беларусь — это страна, которая всех привлекает».

«Вы как руководитель показали истинное, что вы — человек из народа, вы не можете без народа, вы всю свою жизнь посвящаете этому народу. И если бы у вас были еще другие природные богатства, ресурсы, я думаю, что это была бы первая страна в мире, потому что главное не то, что имеешь, главное — из того, что имеешь, получать то, что нужно», — сказал первый заместитель премьер-министра Азербайджана, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева