Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.
  2. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…


Экономика

Экспорт резидентов Парка высоких технологий увеличился на 5%

 

По итогам пяти месяцев этого года экспорт компаний — резидентов Парка высоких технологий (ПВТ) увеличился на 5% по сравнению с таким же периодом прошлого года. При этом импорт сократился более чем в два раза.

Как сообщает БелаПАН, несмотря на негативное влияние финансового кризиса, Парк высоких технологий демонстрирует положительные тенденции динамики роста производства программного обеспечения.

Компаниям — резидентам ПВТ удается сохранять свои позиции на высокотехнологичных рынках Северной Америки и Западной Европы. Заказчиками являются компании из 41 страны, при этом первые контракты в 2009 году были заключены с потребителями из Бельгии, Испании и Японии.

41% разрабатываемых в ПВТ программных продуктов и технологий поставляется на рынок Северной Америки, 33% — Западной Европы, 19% — стран СНГ. Основными странами-импортерами являются США, Россия, Германия, Великобритания.



Справка БелаПАН. ПВТ создан согласно декрету президента от 22 сентября 2005 года с целью "создания благоприятных условий для повышения конкурентоспособности отраслей экономики Беларуси, основанных на новых и высоких технологиях". Объем производства товаров, работ и услуг белорусского Парка высоких технологий в 2008 году увеличился в 1,8 раза по сравнению с 2007 годом и составил 260,5 млрд. рублей.

4 июня 2009 года администрация ПВТ ввела в эксплуатацию первый производственно-административный комплекс в Минске по ул. Купревича, 1. Общая площадь 10-этажного здания составляет 19,2 тыс. кв. м, из которых производственно-административные помещения занимают 18,6 тыс. кв. м. При проектировании и строительстве офисных помещений были учтены особые требования к процессу производства программных продуктов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева