Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.
  2. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…


Экономика

Лукашенко поручил строить типовые фермы


Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил к 1 января 2010 года разработать несколько проектов образцов строительства ферм по всей Беларуси. Такое поручение он дал министру сельского хозяйства и продовольствия Семену Шапиро во время своей рабочей поездки по регионам, посещая СПК «Федорский» Столинского района, сообщает БЕЛТА.

«Надо подвести черту, — сказал глава государства. — С 1 января у нас должно быть 3-4 проекта, по которым будет рекомендовано строить фермы во всех хозяйствах. Они должны быть эффективными, функциональными и дешевыми — и на этом мы поставим точку».

Александр Лукашенко сегодня посетил недавно построенное здание доращивания и откорма молодняка в СПК «Федорский» Столинского района. По поручению президента это здание было построено хозспособом с применением таких технологий и методов, которые позволили удешевить стоимость строительства на 26%. При этом министр сельского хозяйства и продовольствия страны Семен Шапиро отметил, что подобные фермы можно строить еще дешевле. На строительство здания доращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота каркасного типа для содержания более 400 голов скота израсходовано Br 1 млрд.

Касаясь вопроса привлечения к строительству ферм гастарбайтеров из соседних стран, в частности, Украины, президент отметил: «Если это хорошие специалисты, которые работают не хуже наших, — тогда, пожалуйста, привлекайте их. Ведь это рынок, конкуренция, объективные законы экономики — ничего не поделаешь». «Не надо обижать украинских людей. Ведь соседние территории — это пояс нашей безопасности, где живут люди, которые нам не чужие, которые нас никогда не предадут», — добавил он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева