Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусская промышленность вошла в глубокий кризис
    Нынешний кризис в белорусской промышленности имеет глубокие корни…
  2. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…


Экономика

Минтранс: падение объемов грузоперевозок прекратилось

 

30 сентября на пресс-конференции в Минске первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Беларуси Николай Верховец заявил, что в Беларуси удалось приостановить падение объемов грузоперевозок автомобильным и железнодорожным транспортом. Об этом пишет БелаПАН.

Он отметил, что в связи с мировым кризисом в конце 2008 года и первой половине нынешнего из-за сокращения объема производства товарной продукции в Беларуси и за ее пределами объемы грузоперевозок снижались. "Мы предприняли ряд мер, которые позволили белорусским автомобильным и железнодорожным перевозчикам более активно работать с товаропроизводителями, обеспечить дополнительные объемы грузоперевозок, за счет чего ситуация в этой сфере стабилизировалась. С июля-августа нынешнего года перевозки грузов как во внутриреспубликанском, так и в международном сообщении начали расти", — сказал Верховец.

По его словам, автоперевозчики активизировали работу на нетрадиционных для Беларуси направлениях. Так, вдвое увеличился объем грузоперевозок в Азербайджан, Болгарию, Словению, в 1,5-2 раза — в направлении Турции, а также в "страны северного региона". "Мы смогли приостановить падение объема экспорта услуг автотранспортом и с июля обеспечиваем увеличение этого показателя на 2-3% в месяц", — заявил первый замминистра.

По его словам, "некоторая стабилизация" в части грузоперевозок отмечена и на железнодорожном транспорте. "Мы предприняли шаги по переориентации потоков грузов, которые ранее традиционно шли железнодорожным транспортом, минуя Беларусь", — сказал Верховец. Этого удалось достигнуть за счет снижения тарифов вместе с российскими коллегами на некоторые направления. В результате у крупных товаропроизводителей, которые обеспечивают поставку черных металлов, удобрений и другой продукции появилась возможность увеличить объемы грузоперевозок и выручку.

В целом, по словам Верховца, по итогам семи месяцев 2009 года организациями железнодорожного, автомобильного и воздушного транспорта обеспечен экспорт услуг в объеме 750 млн. долларов. "За этот период сформировалось положительное сальдо в пределах 500 млн. долларов. Это неплохой показатель, несмотря на то, что мы еще не вышли на уровень такого же периода прошлого года и пока по объемным показателям имеем 92—94% к прошлогоднему периоду", — сказал первый замминистра.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева