Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…
  2. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...


Экономика

Алиев: у вас есть спрос на нефть, у нас — предложение

 

"Между Беларусью и Азербайджаном есть понимание, что мы должны наращивать сотрудничество в энергетической сфере", считает президент Азербайджана Ильхам Алиев. Об этом он говорил 12 ноября на лекции для сотрудников и студентов БГУ в Минске, передает БелаПАН.

По его словам, этот вопрос сегодня обсуждался с белорусской стороной. В результате министрам энергетики Беларуси и Азербайджана было дано поручение детально его проработать и предложить, в какой форме может осуществляться это сотрудничество.

Как заявил Алиев, со стороны Беларуси существует спрос на нефть, а со стороны Азербайджана — предложение. "Главная задача — максимально эффективно соединить эти два момента, чтобы сотрудничество было эффективным", — сказал президент Азербайджана. По его словам, эффективность достигается за счет транспортной составляющей.

Алиев отметил, что в Азербайджане существует очень широкая сеть нефтегазопроводов. Что касается нефтепроводов, азербайджанская нефть поступает в сыром виде по трем трубопроводам. Два из них идут в Черное море, третий — в Средиземное. "Если мы продаем нефть из Средиземноморья на американский континент, то, естественно, можем эффективно продавать нефть из Черного моря на европейский континент", — сказал Алиев. По его словам, сегодня большая часть азербайджанской нефти реализуется в страны ЕС.

Азербайджан, продолжил он, заинтересован в диверсификации поставок нефти, чтобы спектр ее потребителей был "максимально широким". "Как потребитель не хочет зависеть от одного источника, также и производитель не хочет быть зависим от одного транзитера или одного пути", — отметил Алиев.

"Таким образом, перспектива для сотрудничества с Беларусью есть, конкретные поручения даны, будем ждать результат. И в ближайшее время будет известно, на что мы вышли", — заключил руководитель Азербайджана.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева