Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Украинское пиво будут пускать в Беларусь по «входному билету»
    Те пивовары, которые возьмут на себя обязательства по минимальной цене, смогут поставлять свою продукцию в Беларусь...
  2. Белорусский бизнес вынужден «золотить ручку» чиновникам
    Случаи коррупции часто встречаются среди тех предприятий, которые заняты в производстве, торговле, строительстве...

Экономика

МИД: доклад Всемирного банка — подтверждение правильности курса на либерализацию экономики


Ежегодный доклад Всемирного банка о регулировании прямых иностранных инвестиций в государствах мира МИД Беларуси расценивает «как определенное признание усилий белорусского правительства и подтверждение правильности курса на либерализацию экономических отношений внутри страны и создание благоприятного инвестиционного климата».

Об этом заявил 8 июля на брифинге в Минске пресс-секретарь МИД Андрей Савиных, сообщает БелаПАН.

Новый доклад Всемирного банка Investing Across Borders 2010 опубликован на этой неделе. Как сообщил Савиных, в нем дается оценка усилиям 87 государств по созданию благоприятных условий привлечения прямых иностранных инвестиций.

«Беларусь занимает заметное место в докладе Всемирного банка как страна, которая добилась впечатляющих успехов на этом направлении», — отметил пресс-секретарь.

Так, по его словам, «Беларусь лидирует в своем регионе по показателю простоты учреждения иностранного предприятия». В этой области, отметил Савиных, Беларусь уже опережает такие страны, как Австрия, Великобритания, Испания, Ирландия, Польша, Румыния, Словакия, Чехия и Франция, а также США и Япония.

Согласно докладу, Беларусь занимает высокие позиции по обеспечению эффективного доступа предприятий к земле и по совокупности различных индикаторов в этой области находится на уровне стран Европейского союза, США и Канады.

Кроме того, Беларусь достигла высоких результатов в области эффективного решения коммерческих споров, что соответствует среднему уровню Европейского союза, подчеркнул Савиных. «По ряду индикаторов мы лишь незначительно уступаем в этой сфере Великобритании, Франции, Австрии и США», — сказал он.

«Всемирный банк констатирует, что по показателю возможностей инвестирования в различные секторы экономики условия в Беларуси также соответствуют условиям в странах Европейского союза», — заявил Савиных.

Пресс-секретарь подчеркнул, что процесс либерализации экономики «еще далек от своего завершения». «В среднесрочной перспективе правительство Беларуси реализует еще ряд мероприятий, которые должны существенно приблизить нашу страну к выполнению задачи, поставленной президентом Беларуси, а именно вхождение Беларуси в 30 стран мира с наилучшими условиями для инвестиций и ведения бизнеса», — заявил он.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...