Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Белорусская розница опасается новых «разборок» на своей территории


Отмена лицензирования розничной торговли не означает, что владельцы белорусских магазинов удовлетворены ходом либерализации этого сектора экономики. По данным Naviny.By, подготовлен проект указа президента, в соответствии с которым организации розничной торговли обязаны будут регистрироваться в торговом реестре. Участники рынка предполагают, что нововведение может привести к новым «разборкам» проверяющих органов с розничными сетями.

Напомним, в сентябре этого года в Беларуси было принято решение об отмене многих видом лицензирования. Самым принципиальным моментом была отмена лицензирования розничной торговли. Дело в том, что только в Беларуси этот вид деятельности требовал получения разрешения.

С января 2011 года специальное разрешение на розничную торговлю получать не придется. Однако, как удалось выяснить Naviny.By, контроль за розничной торговлей в Беларуси сохранится. К настоящему времени уже подготовлен проект указа президента, который обязывает организации розничной торговли проходить регистрацию в торговом реестре.

С одной стороны, стремление государства создать такой реестр понять можно.

«Лицензирование выполняло функцию учета, накопления информации о субъектах хозяйствования, — сообщил Naviny.By источник в органах госуправления. — Предполагается, что после отмены лицензирования эту роль будет выполнять торговый реестр».

«Ведение такого реестра — общепринятая практика. Регистрация в торговом реестре будет производиться по заявительному принципу», — сообщил источник.

Организации розничной торговли относятся к планам по включению их в реестр весьма настороженно. Дело в том, что ведение реестра предполагает не только включение, но и исключение из него организаций розничной торговли. Второй вариант будет применяться после выявления проверяющими органами нарушений в деятельности организаций розничной торговли. Исключение из торгового реестра будет означать, что организация потеряет право заниматься хозяйственной деятельностью.

Как удалось выяснить Naviny.By, проект указа президента предполагает исключение организации из торгового реестра в случае двукратного нарушения ассортиментного перечня в течение года.

Кроме этого, исключение из торгового реестра будет грозить компании в том случае, если ее уличат в реализации товара с истекшим сроком годности.

Требование соблюдать ассортиментные перечни не совсем понятно. Дело в том, что летом этого года ассортиментные перечни были отменены для интернет-магазинов, такое же решение чуть позже ожидалось и в отношении остальных организаций розничной торговли.

Справка Naviny.By
Ассортиментный перечень товаров является одним из обязательных документов, которые в настоящее время должны иметь субъекты предпринимательской деятельности, занимающиеся торговлей. В ассортиментных перечнях приведен список продукции, которая должна находиться в продаже постоянно. Такие перечни торговым объектам необходимо согласовывать с местными органами власти.

Однако этого до сих пор не произошло. Ситуация, как пояснили нам представители розничных сетей, в следующем. Проверка ассортиментных перечней — весьма легкий способ найти нарушение в магазине. Не раз бывает, что поставщик (тот же хлебозавод) своевременно не доставляет продукцию. Проверка фиксирует отсутствие продукции и виноватым получается магазин. Так что если ставится задача находить нарушения в рознице, то ассортиментные перечни для этой цели хорошо подходят.

«Практика покажет, что принесет розничной торговли регистрация в торговом реестре», — говорит председатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов.

Он отмечает, что заявительная регистрация в торговом реестре выглядит гораздо более либеральной мерой, чем система лицензирования, требовавшая получения разрешения. «Однако я опасаюсь, что практика ведения торгового реестра может отличаться от теории, которая будет зафиксирована в нормативных документах», — говорит Маргелов.

В качестве примера он привел контрольную деятельность, которая сегодня выходит за рамки указа президента № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности».

«Представители контролирующих органов проводят самостоятельные проверочные мероприятия, которые называют мониторингами», — сообщил Виктор Маргелов. В то же время вышеупомянутым указом президента проведение таких проверочных мероприятий не предусмотрено. «Поэтому мы обратились в Администрацию президента с просьбой запретить составление протоколов по результатам проведения мониторингов», — отметил Виктор Маргелов.

В протоколе проверяющие органы фиксируют найденные нарушения и размер санкций, которые налагаются на организацию. Найденные нарушения могли во времена лицензирования розничной торговли привести к тому, что магазин лишался права заниматься хозяйственной деятельности. У него просто могли забрать лицензию.

Представители столичной розницы, с которыми побеседовал корреспондент Naviny.By, предполагают, что введение торгового реестра вызовет новые фобии. «Теперь придется опасаться не лишения лицензии, а исключения из реестра», — говорят они.

Поэтому, скорее всего, в новом году с отменой лицензирования мало что изменится. Госконтроль, налоговая и санстанция будут приходить в магазины с проверками, находить нарушения, устраивать «разборки» по отдельным вопросам и писать протоколы. Искать нарушения либерализация не помешает.

 

 

Оценить материал:
Средний балл - 4.80 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева