Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Сельское хозяйство еле дышит, и лечить его все дороже
    Задолженность сельскохозяйственных организаций по кредитам и займам достигла 50 трлн. рублей…
  2. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.


Экономика

Путин: Россия полностью закрывает потребности белорусской экономики в нефти


Глава российского правительства заявил, что Россия полностью закрывает потребности белорусской экономики в углеводородном сырье. Об этом премьер-министр России заявил 19 ноября в Санкт-Петербурге на пресс-конференции по окончании заседаний Совета глав правительств СНГ, сообщает БелаПАН.

«По поводу изменений условий поставок российской нефти на белорусский рынок. Вы знаете, что мы договорились в прошлом году и выполняем все эти обязательства. Мы полностью закрываем внутренние потребности белорусской экономики беспошлинными поставками нашей сырой нефти — внутренние потребности полностью закрыты поставками российской нефти на белорусский рынок без пошлин «, — заявил Путин.

Комментируя ремарку журналиста, что Экономический суд СНГ недавно рекомендовал российскому правительству ускорить рассмотрение вопроса о временном невзимании пошлины на нефтепродукты, поставляемые в Беларусь, премьер-министр отметил: «Вы правильно сказали: «Суд рекомендовал ускорить». Это же рекомендация, это необязательное решение. При формировании суда ЕврАзЭС — а мы там вносим соответствующие изменения — мы придаем его решениям более действенный характер, и надеемся, что это все заработает. Сегодня это рекомендация. Мы готовы к ней прислушаться, мы готовы эти вопросы рассмотреть. Я вас уверяю, что — сегодня мы говорили, и сейчас у нас встреча с Сергеем Сергеевичем Сидорским — мы продолжим эту дискуссию. Вместе с тем и белорусская сторона знает нашу позицию. Мы исходим из того, что ранее подписанные контракты должны соблюдаться».

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский заявил, что, выполняя решение Экономического суда СНГ, он в установленном порядке обратился к Путину «с предложением до разрешения спора по выходу на 1 января 2011 года принять решение об отмене пошлин, взимаемых Российской Федерацией на нефтепродукты и продукты химии, поставляемые в Беларусь». «И мы сегодня после конференции будем обсуждать этот вопрос — по крайней мере позиция российской стороны состоит в том, чтобы на 1 января 2011 года при подписании всех документов по созданию Единого экономического пространства выйти на обнуление таких пошлин», — заявил Сидорский.

«Естественно, позиция белорусской стороны состоит в том, чтобы с учетом того, что мы несем значительные потери на наших химических предприятиях, которые работают по продуктам нефтехимии, мы, конечно, обратились с такой просьбой, наша просьба остается в силе», — добавил руководитель белорусского правительства.

На это Путин сделал «одно маленькое замечание»: «Мы договорились о возможности отмены вывозных таможенных пошлин на нефть сырую не при подписании всего пакета документов по ЕЭП, а при ратификации этого пакета».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева