Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Продукты питания будут контролировать от поля до вилки
    Санитарно-эпидемиологическое законодательство Беларуси приближено к нормам Евросоюза…
  2. Белорусский «зубр» намерен собрать сотни миллионов инвестиций
    Основатель крупнейшего в Беларуси автомобильного бизнеса Олег Хусаенов покинул эту нишу и занялся инвестициями...

Экономика

«Беллегпром» согласовал с китайской компанией 4 проекта на 400 миллионов долларов

 

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе концерна «Беллегпром», 12 января в Минске между концерном и китайской международной инжиниринговой компанией «Чжун Юань» был подписан меморандум о реализации инвестиционных проектов в легкой промышленности с привлечением кредитных ресурсов КНР

БеллегпромДокумент подписали председатель «Беллегпрома» Геннадий Вырко и технический директор компании «Чжун Юань» Жень Хунчжи.

В рамках меморандума стороны согласовали четыре проекта общей стоимостью почти 300 млн. долларов США.

Так, меморандумом предусмотрено создание производства камвольных тканей в объеме 4 млн. погонных метров в год на базе ОАО «Камволь» в Минске со строительством нового корпуса на существующей площадке и выходом на технический уровень, отвечающий лучшим мировым производствам аналогичного профиля. Стоимость проекта — 114 млн. долларов США.

Второй проект связан с выносом промышленного производства минского обувного ОАО «Луч» из центра Минска и созданием производства по выпуску обуви в объеме 3 млн. пар в год со строительством нового корпуса в промышленной зоне Минска. Стоимость проекта — 41 млн. долларов США.

Еще один проект, стоимостью 50 млн. долларов США, касается создания на освобождаемой территории обувного ОАО «Луч» в Минске Центра легкой промышленности Республики Беларусь.

В рамках четвертого проекта планируется создать в Витебске, на новой площадке на базе РПУП «Витебский меховой комбинат», современный меховой комплекс со звероводческим хозяйством. Проект оценивается в 70 млн. долларов США.

Китайская компания выступит в качестве генерального подрядчика по каждому проекту и примет на себя выполнение всей совокупности работ и услуг, связанных со строительством и реконструкцией, поиском и подбором поставщиков оборудования и технологий, поставкой, монтажом и запуском оборудования, обучением персонала с передачей готового объекта концерну »под ключ».

Финансирование проектов будет осуществляться на средства долгосрочного (на 20 лет) кредита «Эксим банка Китая» под гарантии белорусского правительства при фиксированной ставке 3% годовых.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...