Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Какой будет Беларусь в 2030 году? Официальная версия
    Концепцию Национальной стратегии устойчивого развития до 2030 года подготовил институт Минэкономики…
  2. Предпринимательское движение Беларуси может расколоться
    О такой угрозе ипэшников предупреждает предпринимательское объединение «Перспектива»…


Экономика

Мясникович поручил устранить препятствия, мешающие развитию логистической отрасли

 

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович поручил срочно пересмотреть нормы законодательства, препятствующие развитию логистической отрасли в стране, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу правительства.

МясниковичПо мнению экспертов в сфере торгово-логистических услуг, успешное развитие отрасли в Беларуси в настоящее время серьезно затруднено из-за ряда объективных причин. Зачастую для операторов логистических услуг требуется получение лицензии на отдельные виды экономической деятельности, что влечет за собой другие требования.

К примеру, для получения логистическим оператором лицензии на осуществление услуг по хранению и оптовой торговле алкогольной или непищевой спиртосодержащей продукцией ему необходимо выполнить несколько условий, в том числе иметь в собственности, на праве хозяйственного ведения или оперативного управления складские помещения общей площадью не менее 1 тыс. кв. м, а также осуществлять оптовую торговлю на территории Беларуси не менее 5 лет. В то же время логистические операторы появились на рынке Беларуси не так давно и, как правило, не имеют в собственности складских помещений и опыта работы не менее 5 лет.

Все нерешенные вопросы усложняют работу логистических операторов, тормозят развитие этой отрасти в целом, отмечается в сообщении пресс-службы правительства.

В связи с этим премьер-министр поручил еще раз детально проанализировать действующее законодательство, регулирующее торгово-логистическую деятельность в Беларуси, устранить препятствия, мешающие развитию логистической отрасли, в том числе рассмотреть вопросы упрощения лицензирования, налогообложения, документального оформления логистических услуг.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...