Экономика

Надежда Котковец: доллар за килограмм картошки — это некоторый вывих


«По многим позициям мы еще далеки от мировых цен на продукцию сельского хозяйства, которая доходит до конечного потребителя», — заявила 7 февраля на пресс-конференции в Минске первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Надежда Котковец.

По ее словам, цены на продукцию агропромышленного комплекса зависят от многих факторов, в частности от роста тарифов на электроэнергию. Вынужденное повышение цен связано, с одной стороны, с необходимостью «немного поправить экономику агропредприятий, а с другой — компенсировать прямые затраты на производство продукции». Среди таких затрат Котковец назвала «острую необходимость повышения заработной платы» труженикам АПК.

Когда же замминистра спросили, почему при цене картофеля 40 центов в соседней Польше до 1 доллара в Беларуси, наши крестьяне зарабатывают намного меньше польских коллег, Котковец эмоционально призналась: «Нет источника заплатить! <…> А то, что сегодня картофель стоит доллар на рынке, — это, я считаю, некоторый вывих. Потому что сельхозорганизации выполнили госзаказ и реализовали в госресурсы картофель, цена на который была установлена, по-моему, в 600 рублей за килограмм. Цена в доллар на рынке — это хаотически сложившаяся цена, вызванная повышенным спросом. В Москве вообще до 2 долларов доходит».

На вопрос о причинах пропажи из магазинов отечественной гречневой крупы и наличия лишь импортной, которая значительно дороже, замминистра сообщила, что до нее не доходила информация об этом, и пообещала разобраться.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 3.01 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • «По многим позициям мы еще далеки от мировых цен на продукцию сельского хозяйства, которая доходит до конечного потребителя», — заявила 7 февраля на пресс-конференции в Минске первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Надежда Котковец. Амазонка №2 системы вертикали, как и №1 (Л.Ермошина), явно не была кухаркой, поскольку ей неведомо как низший порог населения может питаться на кухне по ценам на продукты, которые имеются у нее в холодильнике.
  • По ее словам, цены на продукцию агропромышленного комплекса зависят от многих факторов, в частности от роста тарифов на электроэнергию. А также хреново используемых удобрений, которые приобретаются за счет дотационных бюджетных денег, могут бесконтрольно списываться на внесение, а фактически их можно обнаружить на разваливающихся складах и размываемыми дождями. И при этом никого из госконтроля не посадили на кол позора.
  • Красава! Вот это трясянка! И вот это кем-то руководит? Да есть ещё на беларуской земле таланты.
  • Ей ещё припомнят этот... вывих.
  • Вот и уволенного директора Пружанского молзавода востановили в должности.
  • И хватило же ума у Надежды Катковец сравнивать московские и беларусские цены