Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Космоснаш». Россия не прочь взять под контроль белорусские технологии
    Белорусский «Пеленг» выпускает оборудование для создания цифровых спутниковых карт, необходимых для наведения высокоточного оружия…
  2. Торговля в кризис. Минчан ждут невиданные скидки и распродажи
    Уже этой осенью формат распродаж в Минске должен выйти на новый уровень…


Экономика

Лукашенко против льгот для нерадивых хозяйственников

 

«Никаких льгот для нерадивых хозяйственников быть не должно», — заявил президент Беларуси Александр Лукашенко 9 марта, заслушивая доклад чиновников о проекте указа по вопросам совершенствования деятельности в сфере лесного хозяйства.

Как сообщает пресс-служба президента, в проекте указа предусматриваются изменения действующего порядка реализации древесины организациями концерна «Беллесбумпром». В этой связи Лукашенко поинтересовался у чиновников, в чем конкретно состоят эти изменения и как это повлияет на работу концерна, других деревопереработчиков. «Не получится ли так, что мы введем какую-то дополнительную льготу? В то же время, как мне докладывают, на 1 марта просроченная задолженность предприятий концерна за древесину в заготовленном виде составляет 58 млрд. рублей, плюс еще 9 млрд. — это долги за древесину, отпущенную на корню. Почему это допускается?» — спросил он.

Лукашенко отметил, что, прежде чем подписать документ, хотел бы услышать от его разработчиков ответы на ряд вопросов, в том числе, как предлагаемые дополнительные меры будут способствовать наведению порядка в лесной отрасли и что предлагается для увеличения глубины переработки лесоматериалов и наращивания выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью. При этом глава государства поинтересовался, как обстоят дела с вывозом необработанного леса, кругляка за рубеж. «Мы договаривались: подобное нужно исключить. Как это исключено? Надо не кругляк вывозить и кого-то кормить за пределами Беларуси, а производить мебель, нужные комплектующие для строительства и их продавать», — сказал он.

Белорусский руководитель также высказал мнение, что в настоящее время как в сельском хозяйстве, так в и лесной промышленности «ничто не мешает давать высокие темпы и прирост». «Все у нас для этого есть. И сельское, и лесное хозяйство в достаточном количестве обеспечены самой современной необходимой техникой, — сказал он. — Самая большая проблема была энергоносители. Так они сейчас в два раза дешевле, и сегодня можно себестоимость сокращать, качество повышать».

«Порядка и дисциплины не хватает — ну что ж, это мы поправим, и очень быстро. Поэтому давайте результат», — подчеркнул Лукашенко.

По итогам доклада был дан ряд поручений, направленных на совершенствование деятельности в сфере лесного хозяйства, сообщает пресс-служба президента.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева