Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусская промышленность вошла в глубокий кризис
    Нынешний кризис в белорусской промышленности имеет глубокие корни…
  2. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…


Экономика

Минфин: Беларусь никогда не получала кредиты из бюджета Союзного государства

 

Министерство финансов опровергает информацию о том, что якобы «Беларусь не вернула России 1,5 млрд. российских рублей, выданных по союзной линии».

Министерство финансов опровергает информацию о том, что якобы «Беларусь не вернула России 1,5 млрд. российских рублей, выданных по союзной линии»Как пояснили БелаПАН в пресс-службе Минфина, «Беларусь как суверенный заемщик никогда не получала кредиты из бюджета Союзного государства». В 2009 году из средств бюджета Союзного государства было выделено 1,5 млрд. российских рублей на финансирование программ по разделу бюджета «правоохранительная деятельность и обеспечение безопасности Союзного государства». В 2010 году освоение средств по этим программам составило, по оперативным данным, 93,3%, отметили в пресс-службе.

Как сообщалось ранее, Счетная палата России и Комитет госконтроля Беларуси призвали правительство Союзного государства обеспечить возврат бюджетных кредитов на общую сумму 1,5 млрд. российских рублей. По информации агентства РИА Новости, об этом сообщил журналистам в Москве 7 февраля глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин по итогам совместного заседания коллегий контрольных ведомств двух стран.

«Существует проблема невозвращенного кредита на полтора миллиарда рублей. И мы поставили вопрос перед правительством Союзного государства, с тем чтобы этот вопрос был отрегулирован», — сказал Степашин. Он пояснил, что кредиты предоставлялись на реализацию четырех крупных программ Союзного государства. Данные программы не были до конца реализованы, а средства до сих пор не возвращены.

Глава Счетной палаты РФ сообщил, что, согласно заключению контрольных ведомств двух стран, бюджет Союзного государства в 2009 году был освоен не полностью, однако в 2010 году ситуация улучшилась — бюджет был освоен на 95%.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева