Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Власти опять решили устроить ценопад
    Правительство принялось исполнять поручение Лукашенко «прекратить к декабрю шальное ценообразование»...
  2. Что отдаст Беларусь России за дешевый газ?
    Дешевый российский газ предназначен для повышения рентабельности предприятий, которые в течение года-двух перейдут под контроль «Газпрома» и других российских компаний...

Экономика

Эксперт: ожидать революционных изменений в экономике нет оснований

 

Как заявил в интервью БелаПАН экономист Сергей Чалый, несмотря на последние заявления членов правительства, ожидать революционных изменений в экономике Беларуси в ближайшее время нет оснований.

Как сообщалось ранее, в частности, вице-премьер Сергей Румас 16 февраля в Палате представителей заявил о возможном повышении до конца года тарифов, в том числе за услуги транспорта. Также он заявил о возможном повышении ставки рефинансирования и формировании системы рыночных цен на основе конкуренции.

«Все это результаты предвыборного фестиваля. Нам говорили о достижении средней зарплаты в 500 долларов, но не говорили, что потом пропорционально вырастут и тарифы, и цены», — отметил эксперт. По его мнению, это повлияет и на инфляцию, и на благосостояние граждан. «Понятно, что будет хуже, чем до обещанного повышения зарплат», — отметил эксперт.

«Еще хуже, что поднятием цен мы увеличили рублевые издержки внутри страны, а рост инфляции при действующем курсе означает завышение реального курса рубля и ухудшение ситуации при внешней торговле. В свою очередь, это ведет к грядущей девальвации», — считает Чалый.

«Что касается увеличения ставки рефинансирования, то можно задать вопрос, где это дешевые кредиты? Для реального сектора экономики кредиты недешевые», — считает экономист.

Он также отметил, что по сути, в экономике ничего не меняется, она как была нерыночной, так ей и остается.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...