Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Госпрограммы — черная дыра белорусского бюджета
    Другого пути, кроме как прибегнуть к эмиссионному финансированию госпрограмм, пусть и в меньших масштабах, чем раньше, у власти нет…
  2. Жесткая посадка белорусской экономики: взлета может не быть
    В первом квартале 2012-го темпы экономического роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года резко упали. Что будет дальше?..

Экономика

Минэкономики планирует узаконить повторный лизинг


В изменениях в Гражданский кодекс на 2012 год планируется узаконить повторный лизинг, сообщил БЕЛТА начальник юридического управления Министерства экономики Владимир Хлабордов.

Повторный лизинг представляет собой передачу в аренду имущества, возвращенного в результате расторжения договора с лизингополучателем. Пока в Беларуси эта возможность юридически не закреплена. По словам начальника управления, по этому вопросу министерство взяло паузу до лета, после чего попытается включить повторный лизинг в проект изменений в Гражданский кодекс.

В лучшем случае повторный лизинг может официально появиться в Беларуси с 1 января 2012 года. До этого момента специалистам Минэкономики вместе с представителями лизингового рынка предстоит провести границу между лизингом и арендными отношениями.

Поскольку повторный лизинг исключает из цепочки поставщика, то его предмет выходит из отношений лизинга и может рассматриваться в контексте финансовой аренды. Однако в этом случае участники сделки повторного лизинга не смогут воспользоваться свободной амортизацией, что несколько снижает актуальность подобного вида сделок.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...