Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Россия затребовала у Беларуси программу действий правительства

 

Для решения вопроса о предоставлении кредитов Россия затребовала у Беларуси программу действий правительства на ближайшее время, передает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу президента.

Россия затребовала у Беларуси программу действий правительстваПо итогам доклада Александру Лукашенко главы Нацбанка Петра Прокоповича, на встрече обсуждались вопросы пополнения золотовалютных резервов. В 2010 году страна обратилась в Антикризисный фонд ЕврАзЭС с просьбой о предоставлении кредита на сумму 2 млрд. долларов, а также к правительству России о кредите в 1 млрд. долларов. На последнем заседании Совета министров Союзного государства 15 марта руководитель российского правительства Владимир Путин «заверил нашу страну, что запрошенные кредиты будут предоставлены». При этом российская сторона «потребовала от Беларуси определенных шагов, в частности, ей необходимо предоставить программу действий белорусского правительства на ближайшее время. Сейчас создана специальная комиссия, в которую вошли представители правительства и Национального банка. Ее возглавляет Прокопович.

«Мы в ближайшее время отработаем указанную программу. Она будет рассчитана на то, чтобы неукоснительно выполнить программу социально-экономического развития республики, в том числе в той части, которая касается выхода в этом году на отрицательное сальдо внешней торговли не более 9%, решения вопросов привлечения прямых иностранных инвестиций в объеме не менее 6,5 млрд. долларов. Мы должны в этом году работать так, как намечено в программе, и мы это обеспечим», — заявил Прокопович.

По его словам, на следующей неделе состоятся встречи белорусских экспертов с министром финансов России Алексеем Кудриным и другими российскими чиновниками. Планируется, что до конца марта необходимая программа будет сформирована.

«У нас есть все шансы, чтобы в апреле-мае выйти на решение вопросов по привлечению этих кредитов», — заявил Прокопович. Беларусь, отметил он, рассчитывает привлечь эти средства в первом полугодии.

15 марта Кудрин заявил, что условия предоставления кредитов будут схожи с условиями МВФ.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева