Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Малый бизнес вытесняют на обочину
    Сегодня государство активно декларирует всяческую заинтересованность в развитии малого бизнеса. Однако реальная картина получается иной...
  2. Россия «не форсирует» выдачу кредита Беларуси
    «На сегодняшний день долговые коэффициенты Беларуси в норме. Конечно, они изменятся в случае девальвации», — сказал замминистра финансов РФ Сергей Сторчак...

Экономика

Российское ОАО «МТС» заявляет о возможной продаже доли в белорусском СП

 

Российское ОАО «МТС» не исключает, что может выставить свою долю в белорусском операторе «МТС» на продажу, передает БелаПАН со ссылкой на газету «Ведомости».

Как рассказала директор по связям с общественностью ОАО «Мобильные ТелеСистемы» Елена Кохановская, «МТС» по-прежнему заинтересовано в развитии бизнеса в Беларуси и приобретении госдоли «за разумные деньги». «Если руководство Беларуси приняло решение выставить свою долю на международные торги с начальной ценой 1 млрд. долларов, «МТС» не исключает того, что присоединится к этим торгам и одновременно выставит на продажу свою долю по соответствующей цене», — добавила она.

Напомним, 8 апреля вице-премьер белорусского правительства Анатолий Калинин сообщил, что пакет принадлежащих Беларуси акций в СООО «МТС» будет выставлен на международные торги. Он напомнил, что ранее от российской компании «МТС» в Беларусь поступило предложение о покупке контрольного пакета СП. «Велись переговоры, но мы не договорились по цене», — сказал Калинин.

Вице-премьер пояснил, что российская компания предложила Беларуси оплатить только часть пакета, а затем выполнять доплату в зависимости от рейтинга сотового оператора на мировом рынке. Однако белорусская сторона настаивала на оплате всего пакета.

В марте Александр Лукашенко заявлял, что Беларусь готова уступить российскому оператору 51% в СП за 1 млрд. долларов. В противном случае, по его словам, пакет будет выставлен на аукцион.

Как отмечают «Ведомости» со ссылкой на оценку аналитика «ВТБ капитала» Виктора Климовича, названная Лукашенко цена минимум на 40% выше справедливой стоимости, а в сравнении с мультипликатором, по которому торгуется сама «МТС», — вдвое выше.

Оценить материал:
Средний балл - (всего оценок: 0)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...