Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Импортное лицо белорусской промышленности
    Цифра импортозависимости белорусской экономики впечатляет...
  2. Сколько будет стоить доллар? или Когда хочется зарабатывать больше…
    В сложившихся условиях все больше белорусов ищут альтернативные способы зарабатывания денег...

Экономика

Минэкономики будет стимулировать изобретательскую деятельность

 

Минэкономики подготовит проект указа о выделении грантов и ваучеров для стимулирования изобретательской деятельности в Беларуси, сообщил 14 апреля начальник управления науки и инновационной политики Минэкономики Дмитрий Крупский, передает БелаПАН.

ИзобретениеПредполагается, что сумма грантов и ваучеров будет составлять до 75 тыс. долларов.

Крупский подчеркнул, что в течение этого года Минэкономики подготовит и внесет на рассмотрение правительства соответствующий указ. «Планируется, что с 2013 года Минфином будут запроектированы средства и начнется их выдача», — отметил представитель Минэкономики.

Ожидается, что выдачей грантов по линии Госкомитета по науке и технологиям будет заниматься Белорусский инновационный фонд, по линии Минэкономики — Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимательства.

При этом Крупский отметил, что гранты предполагается выдавать на безвозвратной основе.

В интересах малого бизнеса Минэкономики также намерено принять концепцию формирования инфраструктуры поддержки предпринимательства, рамках которой предполагается создать многочисленный частно-предпринимательский сектор. Предусматривается, что к 2015 году в сфере малого и среднего предпринимательства должно быть занято не менее 1 млн. человек.

«С учетом того, что у нас в экономике занято чуть больше 4 млн. человек, к 2015 году 25% из них будет работать в частно-предпринимательском секторе», — отметил Крупский.

Кроме того в ближайшие пять лет в городах с населением от 50 тыс. до 250 тыс. человек будут создаваться инкубаторы малого предпринимательства с одновременным созданием индустриальных зон, которые будут оборудованы объектами инженерной инфраструктуры для последующей организации производства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Точно. Для развития науки нужны не гранты, а законодательные гарантии для развития рынка технологий, лучшая в мире система в США например. Однако если такую систему установить, то чиновники пилители госсредств и функционеры бывших совковых НИИ, да и нынешних, всяких "парков высоких технологий", тоже по сути работы совковых контор по тупому распилу бюджетного бабла, вылетят на улицу.
  • По своякам-это точно. Мы не имеем углеводородов, но наши СМИ с радостью сообщают, что нам уже поставлено 5,7млрд кубов природного газа! В это же время обывателю предлагают электрический "теплый пол", который на 25кв. метров жрет 3,4кВт/часа электроэнергии! И это продается и соответственно покупается. Это походе на пир во время чумы...
  • При этом Крупский отметил, что гранты предполагается выдавать на безвозвратной основе. И пойдут они по своякам.

Интересные Факты

Загрузка ...