Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.
  2. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…


Экономика

Власти Минска сообщают о стабилизации потребительского рынка

 

В пресс-службе Мингорисполкома агентству БелаПАН сообщили, что ситуация на потребительском рынке 28 и 29 мая стабилизировалась.

Как утверждают столичные власти, это подтверждает мониторинг торговой сети, проведенный специалистами главного управления потребительского рынка, управления торговли и услуг совместно с городской санэпидемстанцией и администрациями районов.

За два дня мониторингом охвачены практически все продовольственные магазины: 28 мая — 600 магазинов и 29 мая — 310. "Материалы мониторинга показывают, что ажиотажного спроса нет. Спрос на все товары (муку, крупу, масло растительное, уксус, макаронные изделия, соль, сахар) характеризуется как обычный, соответствующий стабильному периоду реализации", — делает вывод пресс-служба.

С учетом работы баз ОАО "Белбакалея", ОАО "Минбакалеяторг" ночью 27 мая, баз и хладокомбинатов в выходные дни 28 и 29 мая за три дня в торговую сеть поставлено: сахар — 864 тонны, соль — 320 тонн, макаронные изделия — 65 тонн, масло растительное — 7 тонн, уксус — 3,4 тыс. дал, свинина — 140 тонн, птица — 140 тонн.

По информации Мингорисполкома, товарные запасы в розничной сети и организациях оптовой торговли не снижены и позволят осуществлять (без учета нового поступления) бесперебойную торговлю сахаром и солью в течение — 30 дней, мукой, крупой перловой — 25 дней, маслом растительным — 40 дней.

Кроме того, 28 мая проведена масштабная работа с розничными торговыми организациями по снижению торговых надбавок на товары импортного и отечественного производства, с наиболее высоким уровнем роста отпускных цен поставщиками. Информирование населения производилось путем указания на ценниках старой и новой цены, с учетом ее снижения. За два дня (28 и 29 мая) на 43 группы товаров снижены торговые надбавки в среднем на 5—20%. На крупу в ассортименте снижение торговых надбавок составило до 10%, сельдь — до 12%, кофе, чай, импортные фрукты — до 15% и т.д.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • вот получит народ зарплату в 10х числах и проверим "стабильность" рынка...
  • Интересно сколько протянут магазины?