Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…
  2. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...


Экономика

Лукашенко — правительству: от вас спички надо прятать, ибо дом сожжете

 

В Беларуси необходимо обеспечить социальную защиту граждан и не допустить скачкообразного роста цен, заявил Александр Лукашенко 8 июня на совещании по актуальным вопросам экономики, передает БелаПАН.

Александр Лукашенко"Главная проблема, которая до сих пор волнует людей, это инфляция. Мною было дано указание премьер-министру, губернаторам и мэру Минска жесточайшим образом реагировать на рост цен. Я был уверен, что эти должностные лица будут принимать решения взвешенно и обдуманно, ведь главное сегодня не просто сделать так, чтобы бюджет был "толстым и жирным", а главное — защитить людей", — сказал Лукашенко, слова которого приводит пресс-служба президента.

"При этом абсолютно недопустимо, — я об этом категорически предупредил, — делать резкие движения в ценообразовании. Можно только вниз, вверх нельзя. И тогда я сказал, что меня даже либералы критиковать не будут, потому что цены уперлись в потолок, дальше им расти некуда. Все с этим согласились", — подчеркнул он. По мнению Лукашенко, если где-то нужна была корректировка цен, то это необходимо было делать плавно и аккуратно, "люди должны были иметь возможность привыкнуть к любому движению".

Президент раскритиковал работу правительства по ценообразованию, допустившему значительное повышение цен на многие группы товаров, включая бензин. Он не исключил, что придется "откручивать цены" не только на топливо, но и на другие группы товаров.

Белорусский руководитель распорядился наполовину урезать расход топлива служебного транспорта правительства и Администрации президента. "На велосипедах пусть ездят, тогда, может быть, будут думать, как думают люди. И не дай Бог только кто-то поедет на автомобиле подчиненного директора фабрики, завода и так далее — сразу же пойдет на улицу!" — заявил он.

"Люди только-только очухались от удара — на тебе, как обухом по голове, второй раз. Только люди пришли в себя — на тебе третий раз, и это, мне докладывают, не последний, — сказал Лукашенко. — Тогда, ребята, я скажу вам, не в стране, а где-то за пределами надо будет искать работу. Я допустить этого издевательства над людьми не могу. Я вас предупредил 10 дней назад, премьер-министра лично".

"Честное слово, как дети малые. От вас спички в доме надо прятать, ибо дом сожжете. Чуть отвернешься — точно дом сожжете", — заявил Лукашенко.

"Во время совещания состоялась острая дискуссия, главным образом по вопросам, связанным с регулированием на валютном рынке, — отмечается в сообщении. — Свое видение ситуации изложили как члены правительства, так и Национальный банк, Администрация президента. Было предложено несколько подходов к стабилизации ситуации, в том числе с учетом мирового опыта. На совещании был отмечен значительный рост валютных поступлений от экспорта как особо обращающий на себя внимание положительный момент".

Лукашенко "предостерег и правительство, и Нацбанк от принятия резких поспешных решений". По его словам, надо дождаться хотя бы результатов полугодия.

Официальный лидер поручил правительству "жестко контролировать распределение валюты для поддержания бесперебойной работы экономики". Он потребовал сокращения всех непервоочередных госрасходов. Лукашенко также подчеркнул, что пока не видит оснований для роста курса доллара выше 5 тыс. рублей.

Полная либерализация на валютном и потребительском рынках, по мнению Лукашенко, приведет только к ухудшению ситуации, поэтому поспешных решений принимать нельзя. "Сейчас нельзя ничего упустить из-под контроля государства", — заявил он.

Оценить материал:
Средний балл - 1.98 (всего оценок: 90)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • По ходу не в одном Туре дело - этот бычок отжил свою политическую жизнь - менять надо всех и Батьку тоже - он всё контролирует, ему и отвечать...
  • Давно уже саботаж со строны чиновников идет. Менять их надо. МЕНЯТЬ!!! Не способные они мыслить в современных условиях. Только хабар у них на уме. Что вам этот Тур дался?
  • Толку от того,что ты говоришь.Как были все на своих местах,так и останутся!
  • Лукашенко — правительству: от вас спички надо прятать, ибо дом сожжете А нахрен маленькой Беларуси такой дорогостоящий аппарат, осевший в доме правительства. Вот и надо сжечь документы на их финансирование на ступенях дома. А функции правительства передать аппарату президента. Ну, такое, как будто в США. Все равно движения власти и оппозиции в сторону сближения позиции по Английскому варианту создания государственной оппозиции даже и не просматривается. Так что продолжайте дрыхнуть по норам с отсыревшими спичками. А лягушки в синеоком тазе сметаны, барахтаются, барахтаются сбивая нечто, похожее на твердое масло, как островок освобождения, как минимум, от лжи.
  • А про Тура ни слова. Значимый и показательный момент характеризующий степень вседозволенности членов власти и ответственности, перед властью, простолюдинов.
  • А почему так резко подоражали сигареты? Почему правительством не выполняется требование Президента о увеличении цен на 3-5% ? Это что в правительстве обосновалась пятая колонна? А если цены поднялись с одобрения Президента напрашивается сам собой вывод кто возглавляет пятую колонну.