С 1 марта в Беларуси подорожают некоторые виды сигарет

С 1 марта в Беларуси подорожают некоторые виды сигарет, сообщает БЕЛТА со ссылкой на информацию Министерства по налогам и сборам.

Сигареты первой ценовой категории подорожают в пределах 100-500 рублей. Так, вырастут цены на Alliance гродненской табачной фабрики «Неман» — с 8400 до 8500 рублей, на 200 рублей подорожает линейка сигарет «Корона» (ООО «Табак-инвест»). Больше всего в этой категории вырастет в цене More Red и More Blue — с 8400 до 8900 рублей.

Что касается сигарет второй ценовой категории, то здесь удорожание будет в пределах 350-600 рублей. Pall Mall Red и Pall Mall Blue, например, вырастут в цене на 400 рублей, линейка Velvet подорожает на 500, линейка LD — на 550 рублей.

Сигареты третьей ценовой категории подорожают на 100-10000. Некоторые виды Kent и Winston вырастут в цене на 600 и 750 рублей соответственно. Ощутимее всего подорожает Sobranie Black Russian и Sobranie Cocktail — сразу на 10 тыс. рублей.

Белорусские производители и импортеры сигарет имеют право ежемесячно декларировать максимальные розничные цены на табачные изделия.

Беларусь занимает одну из лидирующих позиций среди стран Европы по числу курильщиков. Сейчас в нашей стране курит каждый четвертый. Ежегодно от болезней, вызванных курением, умирает около 15 тысяч белорусов, из них 3,5 тысячи — от рака.

И хотя здоровье, как говорится, не купишь, отказ от курения положительно сказывается не только на самочувствии, но и на кошельке.

С помощью нашего калькулятора легко посчитать, сколько вреда наносит курильщик своему организму, и в какую сумму это сомнительное удовольствие ему обходится.

1. Укажите количество сигарет, выкуриваемых вами за день.

2. Укажите количество смол, содержащихся в одной сигарете.

3. Укажите количество никотина, содержащегося в одной сигарете.

4. Укажите стоимость одной пачки сигарет.

5. Потянув за тлеющий уголек сигареты, установите на шкале количество лет, которые вы курите.