Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Государство закрыло от спекулянтов не ту границу?

 

Обложив физлиц экспортными пошлинами, правительство ввергло в ступор и простых граждан, и бизнес, и таможенников. Никто до сих пор не понимает, как на практике должна работать новая система контроля над вывозом социально значимых товаров, прежде всего бензинов. Аналитики недоумевают: в чем смысл борьбы с якобы спекулятивным вывозом товаров, когда доступ к основному рынку сбыта — России — остался свободным?!

Прекратить спекулятивный вывоз социально значимых товаров еще на прошлой неделе потребовал  Александр Лукашенко.

«Создается не просто угроза, а мы наблюдаем неорганизованный, в ущерб нашим товаропроизводителям вывоз этой продукции», — пояснил он причину принятия срочных мер на совещании 10 июня.

Однако сырые идеи правительства по защите внутреннего рынка прогнозируемо не нашли поддержки у населения. В воскресенье, 12 июня, на погранпереходе «Брузги» даже произошла стычка между гражданами и сотрудниками ОМОНа.

Инцидент произошел из-за того, что сотрудники таможни не выпускали на территорию Польши водителей, которые выезжали туда второй день подряд. В соответствии с новыми правилами, автомобильное топливо, вывозимое физическим лицом более одного раза в течение пяти суток, облагается экспортной пошлиной. Не уплатил пошлину — никуда не выехал.

Но, борясь таким образом с профессиональными «бензовозами», действительно вывозящими топливо на продажу за границу, правительство необоснованно взяло в тиски и граждан, не имеющих никакого отношения к полулегальному приграничному бизнесу.

По словам очевидцев, прорваться сегодня, например, в Польшу довольно проблематично.

«Таможенники заворачивают назад автомобили, пытающиеся пересечь границу второй раз в течение пяти дней. Причем, никто не смотрит, сколько бензина в топливном баке — 10 литров или 40 литров. Как никого особо не волнуют и причины выезда», — сообщил Naviny.by один из водителей, знакомый с ситуацией на границе.

Чтобы пересечь границу, надо или ждать, когда пройдет пять дней с момента первого выезда, или уплатить пошлину, которая составляет примерно 30% от стоимости одного литра бензина. По словам таможенников, все просто. У граждан — вопросов выше крыши.

«В соответствии с постановлением правительства, водителям надо уплатить пошлину через отделение банка. Но какой объем топлива должен облагаться пошлиной? Я ведь могу уплатить пошлину, например, за 10 литров, а потом по пути к границе еще где-то заправиться, но предоставить подтверждения уплаты только за 10 литров. Или здесь за каждым водителем будет ехать соглядатай и все контролировать?»,— задается вопросом собеседник Naviny.by.

По его словам, стремясь поскорее ввести ограничительные меры, правительство как всегда не подумало над механизмом реализации своих идей и ничего не отработало. Поэтому пока многие автовладельцы взяли паузу, чтобы дождаться более внятных объяснений.

В ГТК пока разъяснили лишь несколько ключевых моментов. Во-первых, при вывозе физлицами топлива за пределы Таможенного союза чаще одного раза в течение 5 дней, пошлиной будет облагаться весь объем горючего в топливном баке. Во-вторых, сотрудники таможенных органов располагают специальной аппаратурой, которая позволяет измерять количество топлива в баке.

Некоторые автовладельцы, в свою очередь, скептически восприняли заявления о такой технической оснащенности таможенников и заявили, что работники таможни сами мало что знают о правоприменительной практике решений правительства.

«Я описал представителям одного из таможенных пунктов такую ситуацию. Я выехал в Польшу, там, в связи с необходимостью, заправился. Решив дела, приехал в Беларусь, а через день вновь направился в Польшу, при этом нигде больше не заправляясь. Вопрос: «Пропустят меня через границу без уплаты пошлины, если я предоставлю чек о покупке бензина не в Беларуси?» Таможенники почесали затылки и ответили: «Наверное, пропустят… Хотя, черт его знает», — поделился информацией один из автолюбителей.

С вывозом продуктов питания, также попавших под правительственную опеку, все гораздо проще.

Есть минимально допустимый объем беспошлинного вывоза товара. Одно физлицо без сборов может вывезти 2 кг свинины, мяса птицы, сахара, муки, сычужных сыров, 1 кг сливочного масла, 2 пачки сигарет белорусского производства, по 5 банок молочных и мясных консервов.

И есть сбор в размере двукратной средней цены за вывоз этих продуктов сверх нормы. Так, за свинину сбор составляет 30 836 рублей, за мясо птицы — 26 534 рубля, сахар — 10 тысяч, муку — 4 120 рублей, сыры сычужные — 44 364 рубля, масло животное — 45 736 рублей.

Сбор будет взиматься при вывозе продукции в Украину, Польшу, Литву и Латвию. Только был ли смысл вводить такие ограничения?

«Ввоз в ЕС нашей молочной и мясной продукции запрещен. Контроль на границах в Польше и Прибалтике достаточно жесткий, поэтому о каких существенных объемах вывоза этой продукции (и, соответственно, пагубного влияния на внутренний рынок) можно говорить? Введение таких ограничений — это нелепость», — полагает финансовый аналитик Андрей Карпунин.

С Украиной, по его словам, схожая ситуация, как и с ЕС. «На некоторые продукты установлен лимит ввоза, на некоторые установлен прямой запрет. Украина также заинтересована в защите своего внутреннего рынка и производителей».

Сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов убежден, что эти ограничения ничего не дадут. Основное направление вывоза продуктов питания — Россия, свободно. Причем масштабы активности белорусов по вывозу продукции значительно ниже активности самих россиян.

«На данный момент масштабы вывоза в Россию продуктов питания самими россиянами только возрастают. Приграничные города многократно взяты штурмом с полной капитуляцией магазинов. К примеру, в Мстиславле фактически все улицы запружены автомобилями с российскими номерами и другим транспортом. Россияне активно скупают молочные и колбасные изделия, мясные полуфабрикаты, кондитерские изделия, сахар. Несмотря на повышение цен на сахар, в приграничных районах его почти нет».

По словам Виктора Маргелова, возможности россиян скупать по дешевке белорусскую продукцию расширяются в том числе из-за невнятной валютной политики белорусского правительства и Нацбанка.

«Целые группы наших граждан ездят в Смоленск, чтобы там обменять наши белорусские рубли по курсу 300 рублей за 1 российский рубль. И россияне охотно скупают нашу национальную валюту, потом садятся на автобусы, едут в Беларусь и за белорусские рубли сметают все с прилавков. Товары им достаются почти бесплатно», — отметил эксперт.

Он убежден, что массовый вывоз продукции из Беларуси будет только нарастать, несмотря на ограничения. Помогут этому и белорусские предприятия, для которых из-за девальвации и административного регулирования цен на социально значимые товары намного выгоднее отгружать продукцию на экспорт.

«Начинается активный саботаж молочных заводов, не желающих отгружать в больших объемах на внутренний рынок ряд молочных продуктов. Под любыми предлогами срываются заявки, уменьшаются поставки. И это в период большого молока. Кроме того, прошла информация о приостановке некоторыми предприятиями производства товаров молочной группы социального назначения. Из-за административного регулирования цен такое производство становится убыточным», — констатирует Виктор Маргелов.

Однако столь активный экспорт может вылезти боком субъектам хозяйствования, полагает Андрей Карпунин.

«Если мы будем продолжать массовые поставки наших товаров по низким ценам в ту же Россию, то можем напороться на антидемпинговые расследования, и штрафные санкции могут превысить весь экономический эффект от желания быстрее заработать валюту в связи с девальвацией».

Оценить материал:
Средний балл - 4.60 (всего оценок: 105)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Интересно. В любой стране мира, даже на бедной Украине, только рады, если у них кто-то купил товар и вывез его. причем там цены в 2-3 раза ниже и воля челнокам дана огромная. Однако власть на Украине не спешит верещать и закрывать границы. Наоборот. Благодарят. Зато белорусская таможня всегда ставила палки на ввоз товаров с Украины. Вот ведь как: вывозим - плохо, ввозим - тоже плохо. Не ту страну назвали Гондурас.
  • Вот в такой "веселой" стране мы живем!!! Скоро Задорнов не американцев, а белорусов будет обсуждань на своих выступлениях!
  • Совершенно глупая статья.Обвинять россиян в том,что они покупают дешёвые белорусские товары это означает перекладывать с больной головы на здоровую.Это происходит от того,что в Беларуси не рынок диктует цену,а Батька.Вот и все вопросы к нему.Кроме того,понятие "спекулянт",как отрицательное,это порождения совка.А так спекуляция на чём либо это тот же бизнес,т.к. предполагает в итоге выгоду. А зачем делать что-либо,если ты не имеешь от этого выгоду?
  • Интересная жизнь у нащих соседей продолжается. И все новости, новости Батька придумывает. Жаль, что не могу поехать, посмотреть. А то раньше в Видзы, Бласлав ехали на базары, по магазинам бродили.
  • хотите мне работу предложить? Предлагайте, но боюсь у вас валюты нету:))) Вот если бы за валюту:))) кавычки очень к месту...
  • Scout_08 Не предавайтесь ощущениям, бесплатный вы наш участник форума, денно и ношно просиживающий за компом. На кого вы интерсено работаете? И когда вы все успеваете, и жить и на все статьи на сайте коменты оставлять? Гигант мысли вы наш. Отец белорусской демакратии. А границу восточную не закрыли, потому,что мы с Россией "союзники", братья". Батька ясно говорил: Они все "наши люди". Понятно теперь? Удачи.