Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему государство не устроила независимая оценка МАЗа?
    Оно хочет сохранить контроль над МАЗом и поэтому рассматривает лишь те варианты, которые позволят это достичь...
  2. Бизнесу предложили заняться производством кастрюль и чайников
    Министерство торговли затеяло новую кампанию по зачистке внутреннего рынка от импортных товаров...

Экономика

Россия ратифицировала соглашение о свободном движении капитала в Таможенном союзе

 

Россия ратифицировала соглашение о создании условий для свободного движения капитала в Таможенном союзе Беларуси, России и Казахстана. Соответствующий закон, принятый ранее обеими палатами российского парламента, подписал президент РФ Дмитрий Медведев, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Кремля.

Соглашение о создании условий на финансовых рынках для обеспечения свободного движения капитала в трех странах Таможенного союза было подписано в Москве 9 декабря 2010 года. Оно является важным элементом нормативной базы Единого экономического пространства Беларуси, России и Казахстана.

Реализация соглашения позволит обеспечить свободное движение капитала, развитие взаимовыгодного сотрудничества в финансовом секторе и гармонизацию законодательства трех стран в банковской сфере, на валютном рынке, на рынке ценных бумаг и в сфере страхования.

Соглашение предусматривает поэтапное проведение гармонизации законодательства сторон до 31 декабря 2013 года.

Выполнение этой договоренности будет способствовать разработке согласованных подходов к решению вопросов функционирования финансовых рынков трех стран и развития Единого экономического пространства, в том числе на основе принципов взаимодействия по вопросам функционирования финансовых рынков, создания необходимых организационно-правовых условий на национальном и межгосударственном уровне для развития интеграционных процессов в финансовой сфере.

Регулирование взаимоотношений Беларуси, Казахстана и России в финансовой сфере предполагается осуществлять путем гармонизации их законодательств, обмена информацией по вопросам регулирования финансовой сферы, согласования позиций по урегулированию рисков на финансовом рынке в соответствии с международными стандартами, создания эффективной инфраструктуры для проведения конверсионных операций с национальными валютами в целях расширения их использования при осуществлении внешнеторговых платежей и расчетов. Кроме того, будет обеспечиваться возможность размещения и обращения ценных бумаг эмитентов сторон на всей территории Единого экономического пространства при условии регистрации эмиссии (выпуска) ценных бумаг регулирующим органом государства регистрации эмитента. Предполагается также согласование единых требований по защите прав и интересов потребителей страховых услуг и единых принципов определения платежеспособности и финансовой устойчивости страховых (перестраховочных) организаций.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...