Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусская промышленность вошла в глубокий кризис
    Нынешний кризис в белорусской промышленности имеет глубокие корни…
  2. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…


Экономика

В Беларуси сокращено финансирование госпрограмм

 

В текущем году финансирование государственных программ сокращено на 10 трлн. рублей. Министерство экономики предлагает пойти на дальнейшее сокращение финансирования госпрограмм, сообщил 26 августа на брифинге в Минске начальник главного управления макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономики Антон Долговечный, передает БелаПАН.

«Объем финансирования уже снижен за счет льготных кредитов банков на 10 трлн. белорусских рублей», — сказал он. По оценкам министерства, финансирование госпрограмм следует сократить еще примерно на 4,5 трлн. рублей.

Долговечный отметил, что неадекватный рост расходов, направленный на стимулирование внутреннего спроса, как раз и привел к нынешним проблемам.

«Основная задача — улучшение сбалансированности экономики. Увеличение совокупного спроса (расходов на конечное потребление и инвестиции) по сравнению с темпами роста ВВП привело к ситуации, в которой мы сейчас проживаем», — заявил представитель Минэкономики.

По его словам, для достижения сбалансированности экономики следует ужесточить денежно-кредитную и налогово-бюджетную политику. Одной из мер по ужесточению макроэкономической политики является сокращение финансирования госпрограмм.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева