Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Цены будут расти. Правительство отменило мораторий
    По мнению бизнес-сообщества, ценовой контроль приводит к убыточной деятельности многих предприятий...
  2. Белорусской нефтянке бросили вызов
    Падение мировых цен на нефть и налоговый маневр поставили под удар прибыльность белорусских нефтеперерабатывающих заводов…


Экономика

Беларусь заинтересована в создании совместного производства сельхозтехники в Московской области

 

Белорусская сторона заинтересована в реализации проекта по созданию на базе ОАО «Мособлагроснаб» с участием Гомельского завода литья и нормалей совместного производства сельхозтехники.

Об этом заявил 8 сентября в Бобруйске заместитель премьер-министра Беларуси Сергей Румас на совместном заседании рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Московской области, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу белорусского правительства.

«Надеюсь, по итогам сегодняшнего заседания мы сможем выработать новые направления сотрудничества в промышленной сфере», — подчеркнул Румас.

По словам заместителя руководителя белорусского правительства, Беларусь готова не только развивать взаимодействие с Московской областью в сфере производства сельхозтехники, но и наращивать объемы поставок продовольственной продукции в этот российский регион. «В 2011 году мы планируем поставить в Московскую область продовольственной продукции на 20% больше, чем в 2010 году», — сказал он. В будущем эти объемы могут вырасти еще больше, считает Румас.

Помимо этого белорусские ученые заинтересованы в партнерстве в сельском хозяйстве со своими российскими коллегами. Обсуждаются возможности выполнения широкого спектра новых совместных проектов в АПК, в том числе в сфере растениеводства и животноводства.

В свою очередь, заместитель председателя правительства Московской области Василий Громов отметил, что Беларусь остается ключевым стратегическим партнером Московской области среди стран СНГ.

По его мнению, в числе приоритетных направлений взаимодействия сторон — энергоэффективные технологии, строительство складских и логистических комплексов, широкое внедрение инновационных технологий в промпроизводство и переработку сельхозпродукции. Немало возможностей у Беларуси и Московской области в развитии связей в области туризма, образования, спорта и культуры, уверен Василий Громов. Активнее должны взаимодействовать торгово-промышленные палаты двух стран. «Необходимо шире привлекать наши предприятия к участию в межрегиональных ярмарках и презентациях как в Московской области, так и в Беларуси», — добавил он. В связи с этим зампредседателя правительства Московской области пригласил белорусских предпринимателей принять участие в международной выставке-презентации «Подмосковье-2011», которая пройдет в октябре в Московской области. «Можно было бы на выставке с успехом продемонстрировать достижения белорусских компаний во всех сферах экономики и производства», — резюмировал он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева