Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусская промышленность вошла в глубокий кризис
    Нынешний кризис в белорусской промышленности имеет глубокие корни…
  2. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…


Экономика

Минторг обещает приемлемые цены на продукцию, закладываемую на зиму

 

4 октября министр торговли Валентин Чеканов сообщил, что цены на продукцию, закладываемую в стабилизационное фонды, зимой и весной "будут вполне приемлемыми", пишет БелаПАН.

"Цены сегодня вполне приемлемы, что подтверждают проходящие каждые выходные ярмарки. Картофель можно сегодня купить от 1.300 до 1.500 рублей за килограмм. По этим ценам закупается продукция в стабфонды, и цены зимой и весной будущего года будут к этим ценам близки", — считает министр.

Вместе с тем он отметил, что цены на некоторую продукцию из стабфондов будут складываться в зависимости от конъюнктуры рынка. Но на ряд товаров цены устанавливает Минэкономики, на плодово-овощную продукцию — облисполкомы и Мингорисполком.

По словам министра, ведется серьезная работа по наполнению стабилизационных фондов. "Сегодня по картофелю практически мы завершаем работу. В ближайшие две недели мы завершим всю работу по заполнению стабфондов", — сказал глава ведомства. "Проблем у нас не будет. Заготовленного товара будет достаточно для того, чтобы в любое время обеспечить любой покупательский спрос. Тем более в этом году неплохой урожай по всем позициям растениеводства", — отметил Чеканов.

Как сообщалось ранее, поставки продовольствия в стабилизационные фонды на 2011—2012 годы будут увеличены на 14—20%. Закладка картофеля по сравнению с предыдущим сезоном будет увеличена на 10% (до 72,1 тыс. т), капусты — на 23% (до 39,8 тыс. т), моркови — на 13% (до 18,4 тыс. т), свеклы — на 21% (до 14,7 тыс.т), лука репчатого — на 14% (до 18,2 тыс.т), фруктов — на 11% (до 13,9 тыс. т). Также предусмотрено заложить в стабилизационные фонды 1,7 тыс. т сливочного масла, 1,2 тыс. т твердых сыров, 2,2 тыс. т сухого молока, 1,1 тыс.т свинины и 1 тыс. т говядины.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева