Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Приватизация в Беларуси тормозится на государственном уровне
    Серьезным препятствием для привлечения в белорусскую экономику инвесторов — как зарубежных, так и отечественных — является активное вмешательство…
  2. Экономический кризис вернется к лету?
    Первые полгода мы поживем — за счет накопленных золотовалютных резервов, а также за счет накачивания экономики рублями. Проблемы начнутся во втором полугодии…

Экономика

Внешнеторговый оборот предприятий «Беллегпрома» вырос на четверть

 

Внешнеторговый оборот предприятий «Беллегпрома» в январе—августе 2011 года увеличился на 25,4% в годовом сопоставлении и составил 815,8 млн. долларов США. Об этом БелаПАН сообщили в пресс-службе концерна.

При этом экспорт вырос на 19,6% до 456 млн. долларов, импорт — на 33,6% (359,8 млн. долларов). В январе—августе сальдо внешней торговли по концерну сформировалось положительное в 96,2 млн. долларов.

Предприятия экспортировали товары в 52 страны. В этот период 86,5% всех поставок приходилось на рынок стран СНГ, среди которых Российская Федерация заняла 92%. Удельный вес поставок в страны дальнего зарубежья составил 13,5%. При этом экспорт в страны СНГ в годовом сопоставлении за восемь месяцев текущего года увеличился на 20,3% до 394,6 млн. долларов. В Россию отправили продукции на 18,4% больше, чем в прошлом году, что составило 363 млн. долларов. В страны дальнего зарубежья экспорт товаров концерна увеличился на 15,3% (61,4 млн. долларов).

Основная причина роста импорта, как объясняют специалисты концерна, заключается в увеличении стоимости хлопка, шерсти, химического сырья, красителей, оборудования. В январе—августе 2011 года за счет роста цен на сырье его импорт увеличился на 71,9 процентного пункта.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...