Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусская промышленность вошла в глубокий кризис
    Нынешний кризис в белорусской промышленности имеет глубокие корни…
  2. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…


Экономика

Беларусь и «Газпром» готовы к подписанию контракта по газу и заключению сделки по «Белтрансгазу»

 

Беларусь и Россия подтверждают готовность к подписанию контракта по газу и заключению сделки по "Белтрансгазу" в ноябре. Об этом сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу "Газпрома" по итогам состоявшейся 17 октября встречи председателя правления российской компании Алексея Миллера и вице-премьера правительства Беларуси Сергея Румаса.



"Стороны завершают согласование положений контракта на поставку и транспортировку российского газа через территорию Беларуси, а также сделки по увеличению доли "Газпрома" в ОАО "Белтрансгаз" до 100%", — говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, участники встречи отметили, что все документы будут готовы к подписанию в ноябре.

Действующий контракт "Газпрома" и "Белтрансгаза" на поставку и транзит газа истекает 31 декабря 2011 года. Предусмотренная действующим контрактом газовая формула предполагала понижающие коэффициенты к цене на 2008—2010 годы (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно), в 2011 году цена стала рыночной.

В августе 2011 года премьер-министр России Владимир Путин поручил Минэнерго и "Газпрому" определить величину понижающего коэффициента цены на газ для Беларуси с 2012 года. По словам главы российского правительства, введение "интеграционного" коэффициента обусловлено интеграцией в рамках Таможенного союза и увязано с вопросом приобретения "Газпромом" второй половины "Белтрансгаза". "Газпром" уже владеет 50% акций "Белтрансгаза".

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева