Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Не доконают штрафами, так арендой придавят
    Повышение в три раза базовой величины может поставить предпринимателей на грань выживания…
  2. Беларуси рекомендовали меньше потреблять
    Евразийский банк развития настоятельно рекомендует властям Беларуси «значительно ограничить внутренний спрос»...

Экономика

По данным переписи, безработица в Беларуси — более шести процентов

 

Первый заместитель министра труда и социальной защиты Петр Грушник сообщил на пресс-конференции 3 ноября, что уровень безработицы в Беларуси будет оцениваться двумя методами, пишет БелаПАН.

По его словам, весь мир и Международная организация труда считают безработицу по международным стандартам, которые учитывают данные обследования домашних хозяйств. Как сообщалось ранее, такое обследование стартует в Беларуси в ноябре текущего года и будет проводиться ежеквартально с 2012 года. "Таким образом, мы будем иметь элементы оценки рынка труда по международным критериям", — подчеркнул Грушник.

"Сказать, что с 1 января мы перешли на международные стандарты, это как вы посчитаете нужным", — заявил Грушник, обращаясь к журналистам. При этом он подчеркнул, что "цифры по безработице будут разными". "Мы не снимаем с себя работу, связанную с учетом и регистрируемой безработицей. Мы будем иметь некие две цифры, которые будут говорить о регистрируемой безработице и о полученной в результате обследования домашних хозяйств", — пояснил представитель Минтруда.

"Важно, чтобы этот механизм нам давал более широкое поле деятельности для принятия управленческих решений", — подчеркнул Грушник.

Он отметил, что при официальном уровне безработицы в пределах 1% перепись населения 2009 года показала 6,1% безработного экономически активного населения.
В экономике Беларуси в январе—сентябре 2011 года было занято 4 млн. 653,2 тыс. человек, что на 0,2% меньше, чем в январе—сентябре 2010 года. По данным Белстата, численность безработных, зарегистрированных в органах по труду, занятости и социальной защите, на конец сентября 2011 года составила 30,1 тыс. человек, что на 16,3% меньше, чем в сентябре 2010 года.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...