Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Какой будет Беларусь в 2030 году? Официальная версия
    Концепцию Национальной стратегии устойчивого развития до 2030 года подготовил институт Минэкономики…
  2. Предпринимательское движение Беларуси может расколоться
    О такой угрозе ипэшников предупреждает предпринимательское объединение «Перспектива»…


Экономика

Израильская корпорация готова инвестировать в создание в Беларуси производства калиевой селитры

 

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович 21 ноября провел встречу с представителями международной корпорации «Хайфа Кемикалз», в ходе которой были обсуждены возможности двустороннего сотрудничества.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу правительства, в ходе переговоров премьер отметил, что Беларусь заинтересована в создании новых мощностей по производству калиевой селитры и привлечении в проект израильского инвестора. «Мы расцениваем этот проект как перспективный и заслуживающий поддержки, однако непростой в реализации», — сказал он. Мясникович добавил, что для организации нового производства необходимо прежде всего решить вопрос обеспечения азотной кислотой, так как мощности по выпуску этой продукции на «Гродно Азоте» пока недостаточные. «Мы уже начали строительство дополнительных мощностей, фактически есть проект, — проинформировал глава правительства инвесторов. — Если мы договоримся, надо определиться по развитию мощностей, производству аммиака и азотной кислоты, а также одновременно решать вопрос использования соляной кислоты, которая будет образовываться в результате нового производства».

Как заявил по итогам встречи президент компании Надав Шахар, «Хайфа Кемикалз» готова инвестировать в создание в Беларуси производства калиевой селитры.

Руководитель компании сообщил, что инвестиции в проект оцениваются примерно в 100 млн. долларов. «Рассматриваются два варианта его реализации — возможность осуществлять стопроцентное инвестирование, и в этом случае мы будем единственным инвестором, а также создание совместного предприятия с одной из белорусских компаний», — рассказал Надав Шахар.

Ожидается, что ежегодный оборот нового производства составит примерно 100 млн. долларов. «Мы приходим с технологиями и хотели бы объединить их с белорусскими природными ресурсами, создать новый высокотехнологичный продукт — удобрение, которое могло бы успешно экспортироваться», — отметил президент компании.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...