Экономика

МИД: наметились тенденции к улучшению инвестиционного имиджа Беларуси

 

Интерес иностранных инвесторов к Беларуси, несмотря на текущие проблемы в экономике, не ослабевает, заявил на пресс-конференции в Минске 2 декабря заместитель министра иностранных дел Александр Гурьянов, передает БелаПАН.

«К концу года наметились тенденции к улучшению инвестиционного имиджа Беларуси», — сказал он, подчеркнув, что по балансу открытия и закрытия предприятий «за этот год имеем прибавку в 300 новых предприятий».

«Думаю, что в 2012 году экономическая ситуация, скорее всего, позволит нам говорить о том, что инвестиционный имидж Беларуси улучшается», — заявил Гурьянов.

По словам председателя правления Немецко-белорусского экономического клуба Клауса Байера, эксперты этого формирования направляют в правительство рекомендации, какие конкретно должны быть рамочные условия, чтобы инвесторы приходили в страну. «При этом мы обращаем особое внимание на такие сферы, как правовые гарантии инвесторам, государственное регулирование деятельности частной экономики, проблемы с бюрократическими процедурами, либерализация экономики, в частности процессов приватизации, а в последнее время — на вопросы прихода в Беларусь малого и среднего бизнеса», — отметил он.

Как сообщил Гурьянов, рабочая группа по формированию благоприятного инвестиционного имиджа Беларуси за рубежом Консультативного совета по иностранным инвестициям при Совмине подробно рассматривает все обращения инвесторов, касающиеся ведения бизнеса. «Наша работа позволяет выявлять проблемные моменты, которые беспокоят иностранных инвесторов», — сказал замминистра.

В частности, пояснил он, в этом году инвесторов волновали финансовые проблемы, возникшие в Беларуси, вопросы, связанные с работой Таможенного союза и участия Беларуси в интеграционных процессах на постсоветском пространстве, вопросы регистрации бизнеса.

Оценить материал:
Средний балл - 2.60 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева