Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Госорганы рассматривают антикризисный план для Лукашенко


Несмотря на то, что в стране, по мнению некоторых чиновников, кризиса нет, органы госуправления в настоящее время рассматривают… антикризисный план. По данным Naviny.by сразу из нескольких источников, правительство в декабре направило в госорганы на рассмотрение документ, который подготовил экономист Ярослав Романчук лично для Александра Лукашенко.

Ярослав Романчук

Заключение на этот антикризисный план госорганы должны представить в правительство к 19 декабря — годовщине президентских выборов, в которых принимал участие и Романчук.


«Пусть лучше статьи пишет»

Рассмотреть план Романчука поручено Минэкономики, Нацбанку, облисполкомам и Мингорисполкому, а также другим «заинтересованным» органам госуправления.

Экономист Ярослав Романчук в настоящее время является исполнительным директором аналитического центра «Стратегия». В прошлом году, как известно, он участвовал в президентских выборах в роли кандидата на пост главы государства. Прошли они, как известно, 19 декабря 2010 года.

На следующий день после всем хорошо известных событий состоялась короткая встреча Романчука и Лукашенко, во время которой экономист рассказал о своих экономических предложениях, а Лукашенко пообещал их рассмотреть.

«Вот, например, экономист Романчук, если у него есть конкретные, деловые предложения, приди с этими предложениями, мы определим им место. Если в Минской области, Борис Васильевич (Батура, председатель Миноблисполкома. — Naviny.by.) с большим удовольствием будет работать с ним, если в Минске, то Ладутько (мэр Минска. — Naviny.by.) примет его», — заявил Лукашенко 20 декабря на пресс-конференции. 

9 ноября 2011 года Ярослав Романчук в одном из почтовых отделений Минска отправил высокопоставленным чиновникам и лично главе государства письма с разработанным им антикризисным планом для Беларуси. Во время ноябрьской презентации своего плана он заявил, что подготовил этот документ лично для Александра Лукашенко: «Кому этот документ? Отвечу просто: Александру Григорьевичу Лукашенко. Я ему обещал — я это сделал».

антикризисный план Романчука

Труд Романчука теперь и читают в госорганах. Свое заключение они должны будут представить в правительство до 19 декабря. То есть, к годовщине президентских выборов.

Осмелимся предположить, что вряд ли реакция госорганов на труд экономиста будет положительной. По сведениям Naviny.by, большой пользы от предложений Романчука в органах госуправления не видят. Собеседники Naviny.by говорят, что в его антикризисном плане достаточно сложно выделить какие-то полезные части: «Это не план, а скорее программа, которая в большей степени является популизмом».

Экономист Александр Готовский считает, что антикризисный план Ярослава Романчука — «реакция на перегибы, которые сложились в белорусской экономике», и составлен он «как перечень вопросов, на которые нужно как-то реагировать». Главный минус плана Романчука Готовский видит в том, что в нем отсутствуют просчитанные последствия принимаемых мер.

«В плане присутствует предложения, как жить лучше, но не совсем понятно, к чему эти меры приведут. Если Романчук предлагает снизить налоги, то должны быть конкретные расчеты, как и благодаря чему выпадающие доходы бюджета удастся восполнить», — отмечает Готовский.

«План сводится к тому, что нужно все быстро распродать, а чиновников — разогнать», — добавляют специалисты в госорганах. По их словам, половина конструктивных предложений, которые содержатся в антикризисном плане Романчука, правительство ранее уже инициировало.

В общем, заявляют в органах госуправления, труд Ярослава Романчука не представляет для них большого интереса. «Пусть лучше статьи пишет — они у него хорошо получаются», — говорят в госорганах.


Романчук: правительство обмануло президента

Сам Ярослав Романчук напоминает: статьи писали многие именитые экономисты, так что вполне можно совмещать написание статей с подготовкой фундаментальных трудов: «Пять нобелевских лауреатов по экономике писали статьи. Одно другому не мешает».

Экономист убежден, что многие вопросы, которые возникают у чиновников при чтении антикризисного плана, удалось бы снять, если бы обсуждение документа проходило с участием самого автора.

«Как я могу защитить свою работу, когда нет никакого диалога?! Если бы мне предоставили возможность, я бы объяснил, почему мой план не является популизмом», — подчеркнул Романчук в интервью Naviny.by.

Комментируя замечания специалистов из госорганов, экономист отметил, что не предлагал в своем плане все «быстро распродать». На процесс приватизации Романчук отводит 5 лет. «За это время можно подготовить предприятие к приватизации, провести информационную компанию и найти для него стратегического инвестора», — полагает экономист.

Автор антикризисного плана убежден, что приватизационные процессы тормозятся в Беларуси, так как правительству не удалось подготовить нормальный механизм разгосударствления предприятий.

«Почему идет торможение приватизации? Потому что ни у директоров, ни у работников госпредприятий нет мотивации что-то менять», — считает Романчук.

Он отмечает, что еще в предвыборную кампанию предлагал простой механизм приватизации: «Суть его в том, что трудовому коллективу бесплатно передается до 10% акций приватизируемого предприятия». По его мнению, такой механизм устроил бы многих, так как в этом случае работники получали бы активы, которые затем могли бы продать.

Экономист все же рассчитывает, что реформы, которые он инициирует, будут востребованы на высоком государственном уровне, и «вопрос только, в какой степени». Белорусский президент, по мнению Романчука, не является противником реформ: «С каждым месяцем Александр Лукашенко все больше понимает, что единственная возможность укрепить суверенитет страны и стать полноправным партнером в рамках ЕЭП, — это реформы».

Комментируя последние заявления президента о том, что страна не пойдет по пути «шоковой терапии», Ярослав Романчук называет их риторикой, за которой стоит недовольство главы государства действиями правительства: «Лукашенко обманули. Ему готовили документы, публично обещали одно, а на самом деле страна получила гиперинфляцию!».

Оценить материал:
Средний балл - 3.17 (всего оценок: 62)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Правители пошлют план Романчука по следующим причинам: 1. Наличие разнополярных векторов интересов бюрократии (чинуш министерств, территориальных органов – исполкомов, райкомов, “красного директората” и т.п.) 2. Все руководители привыкли рассматривать экономику Беларуси как административно-командную (раньше- плановую, теперь- социально (сексуально ориентированную) с соответственными рычагами управления , называемые нонче “ручное управление” Это “ручное мастурбирующе-анонирующее” управление присуще только административному ресурсу. 3. Романчук предлагает план (программу) исходя из наличия рыночной составляющей экономики с саморегуляторами “спрос-предложение”…Так что разговаривают они (управленцы) и Романчук “на разных языках”, то есть используется совершенно различный даже терминологический аппарат Поэтому никакого “консенсусу” ня будзе…Однозначно… 4. Еще в 1980-х годах венгерский экономист Янош Карнаи при переходе от плановой командной системы экономики с “ручным регулированием” к рыночной (с независимым регулятором, основанным на балансе “спроса и предложения”) предупреждал, что переходный период характеризуется “симбиозом дисфункций”, ибо эти 2 модели не могут “ужиться” на одной территории…Получается таким образом неустойчивое равновесие в экономике…Слишком долго задержалась экономика Беларуси в переходном периоде…. Да и по ходу к рынку мы и не придем…Чтобы поменялось мышление – нужно смена как минимум 3-х поколений управленцев…Мы не доживем, а детей и внуков жалко…
  • Если судить по твоему сообщению у тебя этого опыта ещё меньше, зато на лицо последствия зомбирования
  • идиотизм.
  • Романчук на самом деле не имел практического опыта. Я например помню, как говорил, что цены надо отпустить. Мол устаканится и всё станет дешевле. С этого года отпустили, и что получилось, мы знаем. Весной Романчук написал, что цены не снижаются, т.к. у нас сплошные олигаполии и монополии. Что касается приватизации, то наверное, если предприятие приносит прибыль, не стоит приватизировать. Приватизация должна касаться убыточных предприятий. Что касается 10% акций отдавать коллективу, мол они смогут продать - глупость. Обязательно будет тот, у кого будет 90% акций, понизив стоимость акций до мусора, он же скупит и 10%. Поэтому нужно отдельное законодательство по биржам и ценным бумагам. Иначе собственность окажется у проходицев. С налогами согласен, их надо снижать. Налоги убивают бизнес в стране. Во многом из-за высоких налогов в магазинах всё дорого. Снижение налогов повысило бы благосостояние людей. И ещё. Мало кто знает, в 70-80ые Китай и Чили консультировали экономисты Чикагской школы во главе с Фридманом. Кстати, китайское Политбюро до сих пор придерживаются монетарной политики.
  • "Комментируя последние заявления президента о том, что страна не пойдет по пути «шоковой терапии», Ярослав Романчук называет их риторикой, за которой стоит недовольство главы государства действиями правительства: «Лукашенко обманули. Ему готовили документы, публично обещали одно, а на самом деле страна получила гиперинфляцию!». " Да, здесь всё правильно - мы получили последствия "шоковой терапии" без "шоковой терапии". Может, большинство из нас родилось в понедельник? :)
  • Марна праца. Вот если-бы Романчук придумал план как усмирить президентскую табуретку, что-бы не выскакивала из под этого самого, тогда конечно был-бы и понят и услышан, а так пошлют его подальше 100%