Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Падение доходов для белорусов — не повод бросить пить
    Объем потребления основных алкогольных напитков на внутреннем рынке в 2011 году не снизился. «Те, кто пил водку, продолжали ее пить в прошлом году», — отмечают специалисты ликеро-водочных заводов…
  2. Иностранных инвесторов обделили хорошими офисами
    Завлекая иностранные компании, Беларусь по-прежнему не может обеспечить им комфортные условия для ведения бизнеса...

Экономика

Вместо возврата наемных лиц власти советуют «ипэшникам» укрупняться

 

Министерство экономики советует индивидуальным предпринимателям укрупняться, а не требовать возврата наемных лиц.

РынокОб этом говорится в письме министерства, направленном РОО «Перспектива» в ответ на очередное обращение, касающееся наемных лиц для ИП.

«В настоящее время в случае, если индивидуальным предпринимателем достигнут такой уровень коммерческого успеха, при котором для дальнейшего развития бизнеса ему требуются дополнительные трудовые ресурсы, и он имеет финансовую возможность их привлечь, вопрос о найме работников может быть решен посредством учреждения ИП коммерческой организации», — заявляет Минэкономики.

Государством «созданы благоприятные условия для перехода физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, к осуществлению предпринимательской деятельности в форме частного унитарного предприятия», утверждается в письме.

Минэкономики отмечает, что за последние годы проделана значительная работа по упрощению условий деятельности субъектов хозяйствования, в том числе микроорганизаций (с численностью до 15 работников). В частности, им «предоставлена возможность регистрации ЧУП по заявительному принципу, а с 1 сентября 2011 года предусмотрена электронная государственная регистрация субъектов хозяйствования».

Кроме того, проведена «существенная работа» по снижению и оптимизации налоговой нагрузки. Таким образом, «государством предпринимаются значительные шаги по созданию достаточно системных условий для развития малого бизнеса», делает вывод Минэкономики.

Председатель РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко заявил БелаПАН, что отсутствие права ИП нанимать работников не из числа близких родственников — «это позорная норма, которая противоречит духу Конституции». По его мнению, своим ответом власти продемонстрировали, что и «не думают возвращать наемных лиц». Тем не менее «Перспектива» будет продолжать борьбу за отмену этой нормы для ИП, заявил Шумченко.

По подсчетам предпринимательского сообщества, возврат наемных лиц позволит вывести из стагнации сектор ИП, довести количество занятых в нем работников к 2016 году до 10% экономически активного населения, повысить общий объем налоговых поступлений от хозяйственной деятельности c 285 млн. долларов США в 2009 году до более чем 1 млрд. по итогам 2015 года.

Оценить материал:
Средний балл - 4.46 (всего оценок: 15)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • в силу малого возраста...
  • ну да, не все же могут членов семьи в правительство оформить...
  • в нормальных странах лица, достигшие любого уровня коммерческого успеха, вправе сами решать, в какой форме этот самый успех преумножать. и только у нас ограничения неизменно объясняют заботой о нас же самих, недалеких и своего счастья непонимающих.

Интересные Факты

Загрузка ...