Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Падение доходов для белорусов — не повод бросить пить
    Объем потребления основных алкогольных напитков на внутреннем рынке в 2011 году не снизился. «Те, кто пил водку, продолжали ее пить в прошлом году», — отмечают специалисты ликеро-водочных заводов…
  2. Иностранных инвесторов обделили хорошими офисами
    Завлекая иностранные компании, Беларусь по-прежнему не может обеспечить им комфортные условия для ведения бизнеса...

Экономика

Суриков: если Беларусь снова окажется в сложной ситуации, то стоит подумать о переходе на единую с Россией валюту


Вопрос о переходе Беларуси на российский рубль может быть затронут в случае сложной валютно-финансовой ситуации в Беларуси, как это произошло в 2011 году. Об этом в опубликованном в четверг в газете «Звязда» интервью сообщил посол России в Беларуси Александр Суриков.

Он отметил, что вопрос о введении единой валюты для России, Беларуси и Казахстана руководством этих стран пока не обсуждается.

«Возможно, он возникнет после завершения формирования Евразийского союза. Тогда, вероятно, будут важные аргументы и причины говорить о создании валютного союза стран-участниц ЕЭП. А пока, как известно, не до конца исчерпан вопрос о создании единой валюты в рамках Союзного государства. По этому вопросу были приняты соответствующие решения, они пока не отменены. Но если вдруг Беларусь снова окажется в сложной валютно-финансовой ситуации, как это случилось в 2011 году, то тогда, возможно, стоит подумать о переходе на единую с Россией валюту», — сказал Суриков.

Касаясь работы по постепенному переходу российского рубля в разряд полноценной резервной региональной валюты, он отметил, что такая задача по-прежнему является актуальной.

«Но здесь нужно внимательно посмотреть, а готова ли банковская система России, её фондовые рынки к такому ответственному шагу? Потому что статус резервной региональной валюты ко многому обязывает, ею должны пользоваться не только Россия, Беларусь и Казахстан, а большее количество стран», — сказал посол.

Оценить материал:
Средний балл - 4.38 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...