Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Кому в Беларуси разбогатеть проще?
    Как понять, что будет с долларом и другой валютой? Как не потерять свои сбережения, а по возможности и приумножить их?..
  2. Наталия Колядина: я удивляюсь, как много рыночников в правительстве Беларуси
    МВФ не видит, за счет чего можно обеспечить рост ВВП Беларуси на уровне 5 процентов…

Экономика

В Минской области откроется белорусско-германский центр по исследованию биомассы

 

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям, на базе учебно-научного комплекса "Волма" (Минская область) при Международном государственном экологическом университете имени А.Д.Сахарова в мае 2012 года планируется открыть немецко-белорусский центр по исследованию биомассы с присоединенной биогазовой лабораторией. Об этом шла речь 25 января во время встречи председателя ГКНТ Игоря Войтова с советником-посланником посольства ФРГ в Беларуси Петером Деттмаром.

С немецкой стороны партнерами проекта выступили Исследовательский центр биомассы в Лейпциге и Институт экологических, энергетических технологий и безопасности имени Фраунгофера (Оберхаузен), с белорусской — университет Сахарова и Научно-практический центр механизации сельского хозяйства НАНБ.

Как сообщил немецкий консультант по науке и технологиям Юрген Шенк, в основе создания совместного центра лежат "чисто практические цели — разработка методологической базы по использованию биомассы, оценка имеющихся ресурсов, стратегия наилучшего использования производимого биогаза". Председатель ГКНТ отметил заинтересованность белорусской стороны в успешной реализации проекта. По его словам, в этом случае проект можно "тиражировать" и в других регионах страны.

Стороны также обменялись информацией по вопросам двустороннего сотрудничества в области науки и трансфера технологий, участия Беларуси в выставке в Ганновере.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...