Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Кому в Беларуси разбогатеть проще?
    Как понять, что будет с долларом и другой валютой? Как не потерять свои сбережения, а по возможности и приумножить их?..
  2. Наталия Колядина: я удивляюсь, как много рыночников в правительстве Беларуси
    МВФ не видит, за счет чего можно обеспечить рост ВВП Беларуси на уровне 5 процентов…

Экономика

Экспорт бобруйских тракторов вырос вдвое

 

Заместитель начальника управления маркетинга и сбыта предприятия Василий Царик сообщил БелаПАН, что за 2011 год РУП "Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов" увеличило экспорт тракторов марки "Беларус" собственного производства более чем в два раза.

По его информации, всего за прошедший год потребителям в странах ближнего и дальнего зарубежья было поставлено 1.196 тракторов (в 2010-м — 575).

Как отметил Царик, рост этого показателя был достигнут как за счет увеличения поставок на традиционные рынки, так и за счет освоения новых. Впервые завод осуществил поставки техники в Алжир, Афганистан, Вьетнам, Ирак, Кыргызстан, Монголию, Румынию, Узбекистан и Тайвань.

Всего экспортная география завода в части поставки тракторов в 2011 году составила 20 стран. Объекты товаропроводящей сети предприятия действуют на территории России, Словакии, Казахстана, Литвы и Латвии. В 2012 году планируется продолжить расширять географию сборочных производств, в основном за счет постсоветских стран.

Белорусским потребителям за 2011 год поставлено около 1.000 тракторов.

В планах предприятия дальнейшее увеличение объемов производства малогабаритных тракторов "Беларус" и поставок их на внешние рынки, отметил специалист.

Справка БелаПАН. РУП "Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов" создано в 1945 году, входит в состав ПО "Минский тракторный завод". В настоящее время на предприятии работают около 3,5 тыс. человек. До последнего времени завод специализировался на производстве запасных частей к тракторам "Беларус". С 2007 года на предприятии освоен выпуск малогабаритных тракторов "Беларус-320". Сегодня производственная программа предприятия включает девять моделей тракторов и девять моделей коммунальной техники на их базе, а также гамму навесного и прицепного оборудования сельскохозяйственного и коммунального назначения.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...